Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2769459

Здравствуйте! Женщина 25лет. На теле появились такие пятнышки, фото прикреплю на шее самая большая, на руках, груди ноге маленькие, около 10 на всем теле. Большая чесалась, мелкие нет, но когда увидела большую начали и они, скорее всего накрутила себя. Обратила внимание где то 3дня назад. Из нового ничего не ела. Хронические заболевания по геникологии эндомитриоз и все. У мужа и ребенка (2.5г) такое на наблюдаю.Что это может быть? Заразно ли оно? Как лечить? Благодарю за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие розового лишая Жибера.Не принимать горячие ванны,не использовать мочалку,не переохлаждаться. Прием антигистаминного препарата, крем тетрадерм два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, это заразно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни в коей мере.Вы совершенно не опасны для окружающих.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерны для розового лишая Жибера (розеола шелушащаяся). Это заболевание незаразное. Причины, почему это происходит, точно не установлены, исследования показывают, что чаще всего появляется при снижении иммунитета, после перенесенного ОРВИ.
Сначала появляется одна- две большие бляшки, через несколько дней появляются больше по количеству, меньше размером, розового цвета, в средней период высыпаний 10-14 дней, потом наблюдается шелушение в центре, по краям –сохраняется розовый венчик,потом постепенно будут бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, от 4 до 6 недель , для купирования зуда рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д – 7-10 дней,. крем неотанин тонким слоем 2 раз в день- 10-14 дней.
Так же рекомендуют временно ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье, избегать переохлаждение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. У меня нет пока возможности сдать анализы. Может есть какие то комплексные витамины пропить для иммунитета и общего состояния организма. Пол года когда завершила гв до этого кормила 1.9г думаю с витаминами у меня беда.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Купите Кожа, волосы, ногти от Нэйчис Баунти или Солгар
Пить 3 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета . самое главное ограничить водные процедуры внутрь антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Акридерм 7 дней.