Консультация невролога /

Растяжение мышцы спины — вопрос №1765080

Поставили диагноз оадиуулопатия .мышца спины болит и отдает в бедро .Скажите, пожалуйста,можно одновременно делать укол ипидакрин и диклофенак +таблетки мидокалм ,тиоктацид .Также назначили колоть гормон дексометазон

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте! Такая схема вполне может применяться. Но очень уж она насыщенная...
Боль очень сильно выраженная? Отдаёт в какую часть бедра? Есть онемение или другие нарушения чувствительности?
Клиент
От середины бедра

Невролог
Можно немного разделить схему: сначала применять диклофенак, дексаметазон и мидокаллм, когда инъекции закончатся, начать делать инъекции ипидакрина и пить тиоктацид.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а без гормона дексаметазона можно обойтись ?оставить диклофенак ?
Невролог
Можно попробовать. Начните колоть диклофенак, если через 3-4 дня боль совсем не уменьшится, в таком случае добавите дексаметазон. Если же уменьшится, то не нужно.
Невролог
Добрый вечер! Да эти препараты хорошо совместимы и являются комплексным лечением. Только рекомендую добавить для защиты ЖКТ- Нольпаза ( омепрозол) 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Кетопрофен гель место. Можно физио лечение- фонофорез с гидрокортизоном на область поясницы и бедра. Всего Вам доброго!
Клиент
А можно не колоть гормон ипидакрин ?а все препараты оставить .Будет без него динамика положительная ?
Невролог
Лучше всё же комплексно, только Дексаметазон 4 мг в/ м колоть через день , эффект с гормоном будет гораздо более выраженным и быстрее наступит облегчение состояния.