Расшифровка анализа крови у ребёнка

У ребёнка затяжной насморк и кашель, перепробовали кучи капель по назначению педиатора, кашель и днём и ночью бывает, с разной интенсивностью, сопли- то только внутри, текут по задней стенке, то густые вытекают, то прозрачные, сдала анализ крови, могли бы Вы расшифровать?

Атипической дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу- лейкоцитоз (бактериальная инфекция), лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть, СОЭ в норме, анемии нет, тромбоциты в норме.
Промывать нос солевыми растворами 4-5 р/д, протаргол 2% по 2 капли 3р/д в нос. Орошение ротовой полости Мирамистином 3-4 р/д. Ингаляции с физраствором по 2 мл на 1 ингаляцию 3р/д.

Алёна Юрьевна, а за легкие стоит беспокоиться? Нас давно не слушали.

Если давно не слушал врач, и ребёнка беспокоит кашель, то необходим очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.

Спреи в горло детям до 5 лет брызгать не рекомендуется из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.
Нос промывайте солевым раствором, Аквалор, линаква и т.д. х 3-4 раза в день.
Сделайте риноцитограмму, чтобы можно было определить возможную причину затяжного насморка (бактериальная инфекция, вирусная или аллергия).
Также нужен очный осмотр ЛОРа с проведением эндоскопии, чтобы исключить аденоидит