Помогите расшифровать анализы
В рамках прохождения диспансеризации вот такой анализ крови. Много пунктов от хождения от нормы. Волнуюсь. Из жалоб озвучивали на приемах периодические боли в животе в районе пупка . Несильные и непродолжительные , но почти ежедневные. Хирург отклонений не выявил, узи - все без патологий . Сказали , что бывает в этом возрасте функциональные нарушения, прописали тримедат. Анализ мочи без патологий. Возможно боль в животе и такая кровь взаимосвязаны. Ребенок девочка 6 лет Аппетит хороший активная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
Эритроциты и гематокрит на верхних границах нормы - корректируем питьевой режим, как минимум 50-60 мл/кг в сутки.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами до пяти лет это физиологическая норма.
В 6 лет это не критично, возможно что был контакт с вирусной инфекцией. С показателями ничего делать не нужно.
- В остальном отклонений нет.
Кровь спокойная , воспалений нет.
Если по узи нет увеличения брызжеечных ЛУ, то рекомендую в качестве диагностических целей сдать копрограмму (состав кала ) и кал методом обогащения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты, гематокрит повышены. Это указывает на сгущение крови. Такие изменения могут быть если ребенок недостаточно пьет жидкости в течение дня или не попил водички перед сдачей анализа
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот. Это может указывать на контакт организма с вирусом (возможно бессимптомно)
Эозинофилы в норме. Данных за аллергический процесс нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом анализ хороший, без критичных отклонений. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышен
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Животик может болеть на фоне увеличенных Лимфоузлов, но если делали УЗИ, то это исключили.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте потребление жареной, жирной пищи
Кушайте больше вареное, тушеное.
Тримедат продолжайте это спазмолитик, нормализатор моторики
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль никак не связано с питанием? Нет запора? В таких случаях рекомендуют исключить гастриты, для этого сделать фгдс
По предоставленным данным все показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признак гемоконцентрации, вероятнее всего из-за недостатка воды перед сдачей крови.
Признаков анемии нет.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, т.к. уже 6 лет, такие изменения характерны для перенесённой вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ нет результата?
Т.к. по анализу отмечаются признаки вирусной инфекции, вполне возможно произошло увеличение внутрибрюшных лимфоузлов вследствие чего и возникла боль в животе.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.
При боли рекомендуют приём необутина/тримедата 3 раза в день курсом не менее 10 дней, назначения верные.