Что вас беспокоит?
Диагностикатуберкулеза и постановка диагноза
Дочь, 16 лет, была госпитализирована с диагнозом левосторонняя сегментарная пневмония. Во время обследования проходила флюорографию, по результатам которой, помимо левостронней пневмонии выявили затемнение верхней доли правого легкого. Направили на консультацию к фтизиатру. Врач-фтизиатр, посмотрев заключение флюорографического обследования, сказал, что это 100% туберкулез. Сделали пробу Манту. Результат отрицательный. Брали образец мокроты на выявление туберкулеза, результат тоже отрицательный. Собрали анамнез семьи, результаты прохождения флюорографии меня и мужа (оба без патологий). Направили на рентгенографию. Снимки были направлены ЦВК. Выявлен единичный кальцинат в легком. Клинический диагноз ЦВК: R91 отклонения от нормы, выявленные при получении диагностического изображения в ходе исследования легких. Заключение ЦВК - направление на МСКТ ОГК. Пройти КТ сможем только в январе. Врач-фтизиатор при личной беседе настаивает на диагнозе латентный туберкулез и ставит вопрос об отстранении ребенка от занятий в колледже. Контактов с туб.больными не было. БЦЖ в роддоме ставили. Манту проводили ежегодно в школе, результаты всегда были отрицательными.
Здравствуйте, продечили ли вы воспаление лёгких антибиотиком? Сколько времени принимали антибиотик и какой? Обычно, при подозрении на ТБ, не подтвержденным в мокроте, назначают курс антибиотика широкого спектра, с последующим рентгенконтролем. Только если после антибиотика остаются изменения в легких, тогда можно думать о туберкулезе.
Виктория Викторовна, в стационаре при лечении пневмонии были назначены цефтриоксон 1гр 2р/д в/мг×2 раза в/м, азитромицин 500 мг 1й день 250 мг 2-5 день. Выписана из стационара в удовлетворительном состоянии. Рентгенография показала положительную динасику после лечения пневмонии. Дело в том, что пневмония была левосторонней, а на консультацию к фтизиатру была направлена из за затемнений в правом легком.
В правом легком инфильтрация после лечения в верхней доле рассосалась или осталась? Если на антибиотике на верхушке справа тоже динамика положительная, то это точно не туберкулез. Перед КТ пропейте ещё Кларитромицин, чтоб перекрыть респираторные формы микоплазм и хламидий пневмоние, вам надо получить хорошую динамику на КТ, так как врачи подозревают туберкулез верхней доли, как я поняла, поэтому лучше в колледж не ходить даже не по причине эпид опасности, а для того, чтобы не было активации персистирующей флоры, тех же микоплазменных инфекций, которые могут вызывать атипичные пневмонии, включая очаговые, еа верхушках легких.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 15:305 ответов
- Вчера в 12:247 ответов
- Вчера в 10:269 ответов
- 7 Июля 5 ответов