Консультация гастроэнтеролога /

Пятна на языке что делать — вопрос №1765328

Здравствуйте год назад начали появляться такие пятна на языке сначала маленькое белое
шероховатый язык махровый спм по себе ,потом это пятно разрастается зарастает и новое вылазит . не болело но последнее время иногда ощущения дискомфорта в районе пятна . Узи брюшной полости делала, кровь сдавала все в норме по крови, на кандиду сдавала . Живот не болит ,бывает громкая отрыжка только .Что это такое как вылечить ? Может нехватка ферментов или бактерия это все таки какая ,пила орцепол 2 месяца назад ,
по другой причине он ни как не повлиял на пятна . Пчему язык не розовый без налета как у ребёнка ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Если есть я о них не знаю

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, на кардиду мазок сдавали?
Обложенность языка это признак заболеваний органов жкт, прежде всего желудка. Вам нужно выполнить фэгдс и обязательно обследоваться на хеликобактер, сдать анализ кала на антиген к НР методом Ифа или дыхательный уреазный тест
Клиент
Елена Николаевна, я сдала сегодня кровь калл на хеликобактерию этот будет информативно ? Может из за нее быть такие пятна ?
Клиент
Елена Николаевна, на кандиду сдавала нету
Клиент
Елена Николаевна, можно Мезим попить по 2 таблетки завтрак обед ужин сколько по времени можно его пропить .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А какие у Вас симптомы ? Зачем он Вам?
Да, сдали кал, хорошо , но вообще Вам показано узи органов брюшной полости и фэгдс, есть возможность сделать?
Клиент
Елена Николаевна, записалась на узи там во вложение нсть узи у меня делала 4 месяца назад посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Евгения посмотрела , если делали 4 месяца назад, то не нужно повторять, зачем.
На узи есть небольшая проблема с желчным пузырем. Вам показан прием желчегонных препаратов.
А вот желудок нужно посмотреть и обследоваться на хеликобактер и при положительном результате те обязательно пролечиться. Поэтому сначала занимаемся желудком, а вот потом уже желчным пузырем
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо поняла