Консультация хирурга /

Ребенок проглотил кусочек воздушного шара — вопрос №1765462

Ребенок 1 год 3 месяца лопнул воздушный шар ( без гелия)зубами , маленький кусок проглотил , не кашлял не задыхался , дала попить воды , ведет себя как обычно. Стоит ли паниковать ? Что делать ? Не может ли этот кусок прилипнуть к стенке желудка ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия .
Не думаю,что Вам стоит паниковать. Небольшой кусочек латекса без особых проблем должен пройти по желудочно-кишечному тракту и выйти естественным образом. Кроме того, воздействие желудочного сока на латекс сильно уменьшает его "липкие" свойства.
Конечно, наблюдение за состоянием ребенка никто не отменяет, и при любом беспокойстве лучше показаться доктору. Также проверяйте каловые массы.
Давайте ребенку почаще попить, думаю что всё обойдется без ущерба для здоровья Вашего малыша.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за помощь !

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, выйдет без проблем, не куда не прелипнет. Нет повода для паники. Ни каких активных действий не требуется, поите по больше ребёнка, и больше фруктов и овощей в рационе.
Обычно проглоченные инородные предметы выходят в течении 5 дней.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за помощь !
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Отставить панику ?
Ничего криминального — всё выйдет естественным путём!
Не переживайте ?
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое !