Интерпретация результатов УЗДГ

Ребенку год и три месяца. Перенес внутриутробную гипоксию в следствии преэклампсии и фетоплацентарной недостаточности, ЗРП. Родился с низким весом 2520 в 38 недель. Постоянно капризничает, плачет, не слезает с рук и очень плохой сон. Невролог назначил УЗДГ, по результатам которого поставил ВЧД, так ли это? Назначили диакарб, панангин, кавинтон - 4 недели с перевывом в две недели повторить курс с заменой кавинтона на стугерон. Нейросонография после рождения показала гипоксию, в месяц - все в норме.

Задержка психомоторного развития в первый год жизни, откат в 4 мес после пентаксина
1 год

Здравствуйте! По УЗДГ синдром внутричерепной гипертензии ставить не совсем корректно.
Для уточнения диагноза и определения необходимости в продолжении приема мочегонных обратитесь к окулисту для осмотра глазного дна.
Если есть отек диска зрительного нерва, то прием мочегонных с Аспаркамом нужно продолжить с частотой один раз в неделю, если отека нет, можно завершить прием мочегонных.
По УЗИ имеется венозная дисциркуляции, которая может вызывать головные боли, беспокойство и раздражительность.
Для устранения венозного застоя пройдите курс массажа головы и воротниковой зоны курс 10 дней, Дарсонваль головы курс 10 дней, электрофорез Кавинтона или однопроцентного раствора эуфиллина на шейный отдел, курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ. Может быть какой-то вред от лекарств, которые мы принимали по назначению? Стоит ли подавать что-то ребенку для поддержания ЖКТ?

Принятый ответ

Нет, назначение врача не противоречат клиническим рекомендациям, мочегонные применяются и при венозном застое.
На ЖКТ вредного влияния данные препараты не оказывают.
Единственное, согласно инструкции к препарату Кавинтон рекомендован для приема с 18 лет.
Но в клинической практике применяется и в более раннем детском возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое!