Разбор анализов и рекомендации

Здравствуйте! Мне 43 года. Резко прекратились месячные. На сегодня задержка 25 дней. В декабре были приступы жара, плохой сон, перепады настроения. По рекомендации врача я сдала анализы, не дожидаясь начала месячных. Прошу прокомментировать анализы, и дать рекомендации.

Принятый ответ

Добрый вечер! По анализам признаки начала угасания менструальной функции, вероятно развивается преждевременная менопауза. Необходимо оценить функцию щитовидной железы (гормон ТТГ и Т4своб), выполнить УЗИ малого таза с оценкой состояния фолликулярного аппарата, исключить психо-эмоциональные стрессы, нормализовать витамин Д. Оценке яичников способствует определение гормона АМГи ингибина В. Для поддержки функции яичников возможно назначение пептидных препаратов БАД (овариамин, пептиды Хавинсона), при наличии симптомов климакса и отсутствии противопоказаний - возможно начать прием растительных препаратов (менорил, менсе, и т.п.) и решить вопрос с лечащим врачом о назначении заместительной гормонотерапии после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. В прикрепленных файлах есть анализы по щитовидной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, стоит ли сразу начинать заместительную гормонотерапию?

Сначала исключите противопоказания к ЗГТ и возможные риски приема. После этого - можно обсудить вопрос их назначения

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок у вас хороший
По цитологическому исследованию отделяемого молочных желез есть ФКМ. Это может быть на фоне дисгормональных изменений в организме
По результатам половых гормонов, вы плавно приближаетесь к менопаузе
Щитовидная железа без патологий

Вас беспокоит смена настроения? Прилива? Бессонница? Скачки давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, да, меня очень беспокоят перепады настроения и нарушение сна. Про давление не могу сказать, не понимаю что это. Может и скачет....

Если это нарушает качество вашей жизни, то стоит рассмотреть вариант заместительной гормональной терапии

Для этого необходимо сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму, сдать мазок на цитологию, сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез. Если по результатам обследования не будет противопоказаний, то можно будет подбирать препарат ЗГТ