Консультация детского невролога /

Сон ухудшился, крик в надрыв, глаза закрыты, слезы рекой, все пинает и куда -то идет — вопрос №2927040

Добрый день. Ребенку 2 года и 4 месяца. 4-ый день ночной сон стал хуже. До этого долгое засыпание было с 21-00 до 23-00 укладывались, но при этом спали до утра. Максимум могло быть пробуждение смена трусиков или попить воды. Подъем был в 8-00. Днем сон хороший и без проблем с 13 до 15. Но сейчас это невыносимо: укладывание на пол часа сдвинулось 20-30 до 22-30. После чего в 1-40, или в 2-30, или в 4-10, или 5-40 это за 4 дня (одно пробуждение, зафиксированное время) когда ребенок кричит так, что слышит весь дом, в надрыв, как при испуге(похоже), слезы рекой, спускается со своей кроватки и идет к двери, стучит руками и ногами, падает на пол, от всего отказывается, на руки не идет - отталкивает, не пьет, не дает заменить трусики, засовывает пальцы в рот и при этих всех действиях я понимаю что она спит (закрыты глаза) и кричит во весь голос мама. Причем я рядом. Стоит включить свет, попытаться удержать ее на руках и минут 10 говорить проснись, она просыпается и постпенно успокаивается. Что можно сделать в данной ситуации, понять чего испугалась пока не могу, зубы почти все прорезались. Возможно не доконца прорезались моляры верхние.

Возраст: 37

Хронические болезни: панкреатит, аднексид, пролапс митрального клапана 0,5, алергия, ВСД, наследственная скрытая тромбофилия.

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки, периода деньации и др. Бывает,что причины нет.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется. - таких симптомов нет, совсем недавно были у невролога на очном приеме - сказали что развитие отличное, зря наговариваем на ребенка. Мы адаптируемся к саду, но адаптация проходит 2-5 дней сад, потом 2-5 недель болеем (перед новым годом попали в больницу в стационар с гнойным отитом, серойдным аденойдитом. Остальные случаи болезни из сада были: коксаки в легкой форме, обильный затяжной насморк с кашлем, иногда с повышением температуры. В сад спустя месяц мы вернулись 10.02, а сон уже стал кошмарным в воскресенье и по наростающей

Невролог
Да, похоже на ночной террор. Это временное явление. Оно доброкачественное, но неприятное для родителей. К сожалению, лечения не существует. Все препараты, которые советуют,т к помогают, скорее совпадение. Просто парасомнии проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключаю, что малышку беспокоят именно десна. Попробуйте перед сном дать нурофен или ибупрофен для облегчения самочувствия.
Клиент
Ирина Анатольевна, нурофен дала этой ночью 2,5 мг - но ситуация стабильно без изменений
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если нет никакого эффекта при приёме нурофена, тогда можно предположить развитие нарушений сна по типу ночного террора. В таких случаях, можно подключить эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц или магне В 6 по 5 мл 2 р в день-1 месяц.