Гиперметропия (дарнозоркость) у ребенка

Подскажите пожалуйста ребёнку 4 года исполнилось только в декабре этого года, поставили диагноз гиперметропия средней степени и косоглазие, сказали носить постоянно очки, но никакого дискомфорта ребёнок не испытывает, ранее ничего не замечали, косоглазие я тоже зрительно не вижу, до этого 2 мес назад посещали офтальмолога где нам поставили другой диагноз астигматизм и сказали что критичного ничего нет к 6 годам пройдёт только наблюдать раз в 6 мес. Не знаю что делать...оба раза капали глаза и смотрели с расширенным значком, первый раз ребёнок отказался называть буквы я списала на настроение, во второй было лучше но один глаз назвала только до 8 строчки, а другой только 4 строчки

Нет
28 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации офтальмолога уже через 10 минут.

Здравствуйте! По данным вашей рефракции ребенку необходимы очки на постоянной основе! Подскажите пожалуйста рефракция проводилась после препарата атропин??Препарат вы капали несколько дней и после доктор осматривал? Или это было, только на приеме?Есть данные остроты зрения ребёнка без очков и в очках на момент осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Николаевна, какой был препарат не знаю врачи не говорили, скажите каковы шансы что зрение улучшится к подростковому возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Глаза капали только перед осмотром после чего мы 20 мин ждали

Принятый ответ

Строение глаза у вашего малыша для его возраста аномальное( исходя из тех данных рефракции что вы приложили). Поэтому ваша тактика: нужно посетить врача офтальмолога и провести атропинизацию(препарат атропин) по 1 капле 2 раза в сутки 3-4 дня(это единственный препарат, который блокирует мышцу и мы получаем истинное строение глаза) и, только, после данного препарата на основании данных авторефрактометрии
или скиаскопии назначается правильная и полная очковая коррекция на ПОСТОЯННОЙ основе!Все что капают на приемах-используется в большинстве своем в диагностических целях во время осмотра доктора на приёме! У вас, сейчас, есть все шансы достичь высокой остроты зрения у вашего малыша! Если все сделать, сейчас, и грамотно с вашим желанием и терпением , то уже к школьному возрасту острота зрения будет высокой.Если вы не наденете ему очки как вариант-косоглазие и амблиопия, что лечится намного сложнее, и энергозатратнее!Будут вопросы обращайтесь!

Здравствуйте.Что-бы дать вам правильное заключение, необходимо видеть данные на широкий зрачок-рефрактометрии и скиаскопии. Полный осмотр офтальмолога с каплями ( Мидримакс, Тропикамид). А, вы прислали данные афторефрактометра на узкий зрачок, этот метод детям, особенно, на узкий зрачок , почти всегда даёт погрешность( детский глаз сильно аккомодирует и поэтому ,эти данные , чаще ошибочные с большой погрешностью, и никогда мы не выпишем очки, опираясь на эти цифры, так как, это будет -неверный, рецепт . Но даже по этим данным , точно можно сказать, что очки нужны и на постоянное ношение.Далее глаз ребёнка будет расти и плюс уменьшится,.Таким образом очки надо менять, но обязательно проверять рефракцию на широкий зрачок., 1р в 6-8 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это данные на широкий зрачок? Если да, то на самом деле есть Гиперметропия.
Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У Вашего ребенка на данный момент плюсовая рефракция ( гиперметропия) выше нормы. Астигматизма, как такового нет на правый глаз. На левый совсем незначительный. Очки нужны ( но повторюсь, если это данные на широкий зрачок!!). Конечно, хотелось бы увидеть цифры рефракции на обычный и на широкий зрачок. Так как разница может быть большая из-за акккомодирующего эффекта глаз.
Очки назначаются на постоянное ношение. Но!! Совсем не обязательно ношение очковой коррекции будет на всю жизнь. Обычно, при правильном ношении очков, к средней школе очки ребенок снимает.
Если сейчас их не одеть, то может развиваться и далее косоглазия, амблиопия ( когда никакие очки не помогут хорошо видеть) и отсутствие бинокулярного зрения.
Поэтому советую прислушаться к вашему доктору очному. Очковой коррекцией Вы только поможете своему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Очки выписываются по результатам обследования на широкий зрачок ( препарат: Циклопентолат или Атропин, чаще это Циклопентолат). Препарат капают 2 раза в течении 1 часа, если меньше то зрачки еще не успели полностью расслабиться. Иногда назначают капли по 2 р.д. на 4 дня, и на 4 день смотрят на показатели.
2. Как бы Вас не прокапали ( правильно/ неправильно) Ваши цифры больше нормы, т.е. очки необходимы! Без них ребенку будет хуже: будет развиваться слабовидение (амблиопия) и усиливаться косоглазие. Что касается косоглазия, она бывает явной и скрытой, у Вас возможно скрытая форма, которая видна при специальном обследовании. Но если не помочь глазу ребенка снять нагрузку при помощи очков, скрытая форма может перейти в явную!
Поэтому очки нужны! И обледование лучше бы повторить на широкий зрачок с препаратами вышеописанными.

Здравствуйте этоиданные на широкий зрачок? очки вам выписаны верно. Их нужно носить постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашего ребёнка плюсовое зрение больше по значению, чем должно быть в норме. На правом глазу больше, чем на левом.
Все детки рождаются с плюсовым зрением, но оно не должно быть более 3-4 д на момент рождения. Потом постепенно с ростом глазного яблока уменьшается.
У вас в 4 г 3-4 д, это не норма. Фокус не попадает на сетчатку, больше страдает правый глаз. Если фокус не попадает, сетчатка не разрабатывается, развивается амблиопия (ленивый глаз) и может быть косоглазие хуже видящего глаза.
У вас не все потеряно. Обязательно надо носить очки. Выполнять все рекомендации окулиста. Ребёнок растёт, соответственно глазное яблоко тоже растёт. Плюсовое значение будет уменьшаться. К 7-10 годам скорее всего очки на нужны будут для постоянного ношения (будет зависеть от того, как вырастет глазное яблоко), но именно сейчас надо стараться сформировать правильное зрение, бинокулярное зрение. После 7 лет уже сложно. Амблиопия после 7 лет трудно лечится, а также бинокулярное не поддаётся лечению.
Старайтесь, не переживайте.

Доброе утро,Ваш малыш иммет + рферакцию и она больше по своей степени,чем должна быть в данной возрастной группе .
у ВСЕХ детей есть запас + . С ростом ребенка и соответственно с ростом глазного яблока + уменьшается. К 7 годам должно сойти на 0.
Изображение фокусируется далеко за сетчаткой. нет связи между корой головного мозга и сетчаткой, может развиться косоглазие и\ или ленивый глаз-амблиопия.
У вас есть хороший прогноз если вы будете приучать ребенка к очкам!
про какой нибудь спорт думали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ, мы занимаемся в бассейне (индивидуальные занятия с тренером) и танцы...к этому есть противопоказания?

Принятый ответ

Наоборот я хотела написать про бассейн ! Очень очень важно расти в длину ! Ведите очень активный образ жизни до школы . Спите больше ! В ночной сон вырабатывается соматотропный гормон - гормон роста .
Белок в питании должен быть #1 , каждый день творог ! Молочные коктейли , кефиры , йогурты . Мясо , рыба !