Появился прыщик на ресничном крае верхнего века

Вчера впервые за долгое время накрасила ресницы тушью, через время зачесалось и припухло верхнее веко в одной точке. Вечером смыла тушь, веко припухло чуть больше и зудит - капнула в глаза капли тобрекс. Через пару часов появился белый маленький прыщик в ресничном крае верхнего века. Фото утром (припухлость по всему верхнему веку умеренная и зуд). Как лечить в таком случае? (Капли тобрекс и флоксал по очереди использовала друг за другом две недели назад. Был зуд в глазах и краснели - прошло)

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото.
Это закупорился выводной проток железы века. Начинается воспаление.
Сейчас можно продолжить использовать Тобрекс 4р/день и добавить к нему капли Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 4р/день 7 дней (или же использовать комбинированные капли Тобрадекс по 1 капле 4р/день). И точечно наносить мазь Офтоципро или Флоксал 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, во второй глаз тоже капать для профилактики? (Ощущение, что слегка есть зуд)

Можно антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно говорить о начале мейбомеита- воспаление сальной железы внутри века. В таких случаях только антибиотиков недостаточно. Назначаются комбинированные капли с декспметазоном- Тобрадекс или Комбинил 2 капли 5 раз в день и мазь гидрокортизоновая глазная 3 раза в день занижнее веков течение 5 дней, затем обязательно очный осмотр офтальмолога

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, почему за нижнее веко, если прыщик на верхнем? И можно ли вместо закладывания мази наносить ее сверху точечно или мазь флоксал?

Мазь флоксал - это антибиотик, который уже содержится в комбинированных каплях. За нижнее веко потому, что так используются глазные мази, вы закладываете за нижнее веко и затем она распределяется по всей конъюнктивальной полости. Наносить точечно менее эффективно т. к меньшее количество мази будет усваиваться. Можно заложить за веко и нанести немного точечно

Закладываю небольшое количество? (Никогда этого не делала) и через сколько времени после закапывания капель?

Минут через 5 после капель, небольшое количество полосочку около 0.5 см, но можно и больше, лишняя мазь выйдет через край века. После этого закрыть глаз и поводить закрытыми глазами в разные стороны, чтобы мазь распределилась, излишек можно нанести точечно на видимый участок воспаления

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс 1 кап 4 р в день, либо к вашим каплям докупить дексаметазон и тоже 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко и постарайтесь точечно на место воспаления дважды в день закладывать мазь флоксал. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Можно покапать антисептик бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально активного воспаления нет.
Имеется локальная закупорка выводного протока сальной железы.
В этом случае рекомендуется наносить мазь офтоципро/флоксал/неттависк-любая из них, с помощью ватной палочки непосредственно на саму закупорку 2-3 раза в день 7 дней