У малыша опух глазик, ячмень?
Вчера у дочки 1,10 лет опух глазик. Сегодня отек еще больше. Дали Зодак 5 капель. Не понимаю, это ячмень? Никогда с ним сама не сталкивалась. Подскажите, чем капать глазик и мазь нужна? К офтальмологу записаны на завтра. Начиталась уже ужасов о хирургическом лечении
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления. Да формируется ячмень .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях у детей используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2.
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день тонкой полосочкой
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии малыша
Скорейшего выздоровления ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно слелать вывод о формировании халязиона, это воспаление сальной железы внутри века, в отличие от ячменя, который расположен на краю века у основания реснички. На этом этапе лечение халязиона и ячменя схожее. В таких случаях назначаются комбинированные капли, например, Тобрадекс 2 капли 5 раз в день и мазь гидрокортизоновая 0,5%глазная 2 раза в день за нижнее веко.
Здравствуйте! Сейчас заметила что стал как будто отходить гной у внешнего уголка века (на ресничках вижу). Ячмень все-таки?
Судя по фото- это халязион. Приложите фото еще с оттянутым вниз нижним веком
Загрузила, но не знаю информативны ли фото
Да, это халязион. Ячмень формируется на краю века у основания реснички
Поняла, спасибо! В глазике прямо видно отделяется гной
Не подскажите, в течение какого времени он проходит?
Это хорошо, что он вскрылся и есть отделяемое . Два- три дня обычно , но лечение более длительное
Подскажите, гидрокортизоновую мазь нужно отменить, если вскрылся?
Нет, не нужно , она обладает противовоспалительным действием и будет способствовать рассасыванию уплотнения ( инфильтрата)
Принятый ответ
Здравствуйте) это воспаление, что как будет дальше сложно сказать, покапайте капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7 дней и перед каждым закапыванием капель протирайте глазки от виска к носу с водой или физраствором.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-5 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение