Консультация педиатра /

Жидкий стул, слизь в кале — вопрос №1765987

Добрый день. Ребенку 1 месяц, с роддома жидкий стул, слизь в кале, бывают обильные срыгивания. В анализе кала на капрограмму повышение лейкоцитов 2-5. Прописали энтерофурил, смекту. Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Чем кормитесь? Срыгивания до 2 ст.ложек считаются нормой у малышей. Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции. ОАК сдавали? бакпосев кала?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер. На грудном вскармливании. Мне кажется иногда срыгивает больше 2 ст. ложек. День бывают срыгивания, день нет. После кормления начинает плакать, тужиться. Кроме копрограммы ничего не сдавали. Сегодня стул был не водянистый, но слизь присутвовала, и белые крупинки. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Клиент
Светлана Геннадьевна, , подскажите ещё пожалуйста, может ли быть грудное молоко пустым? Мне кажется, у меня такое молоко, от этого и жидкий стул у ребенка. Когда сциживаюсь, оно не белым цветом, а более к голубому ближе, как вода.
Педиатр
Возможно срыгивает потому, что тужится. ЖКТ и сфинктеры еще не зрелые. Это начался период кишечных колик. Идет адаптация детского организма к внеутробной жизни. Ферментные системы не зрелые. По одним лейкоцитам копрограмму не оцениваем, нужно все данные посмотреть и оценить. Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал соску и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. При выраженном беспокойстве Боботик или Эспумизан., очень хорошо перед ночным сном. Сохраняйте ГВ, это самое лучшее питание для малыша, но не может быть плохим. Смеси, порой, очень трудно подобрать. Эффективность кормления оцениваем по прибавке в массе тела.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте. Назначение энтерофурила непонятно , норма лейкоцитов в кале до 20.
Срыгивания больше 2 столовых ложек? УЗИ желудка не делали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. По узи всё хорошо. Мне кажется иногда срыгивает больше, во время кормления начинает плакать и тужиться и срыгивает. Посоветуйте пожалуйста что делать?
Клиент
Алина Александровна, подскажите ещё пожалуйста, может ли быть грудное молоко пустым? Мне кажется, у меня такое молоко, от этого и жидкий стул у ребенка. Когда сциживаюсь, оно не белым цветом, а более к голубому ближе, как вода.
Педиатр
Молоко у Вас не пустое! Невозможно сцедить тот объем молока, который ребенок сам высасывает, переднее молоко более прозрачное, дальнее более жирное.

Стул на гв жидкий, это норма.
Перианальная область краснеет от стула, бввает выстреливающий, пенистый?
Клиент
Алина Александровна, бывает выстреливающий. Не пенистый, с прожилками слизи, крупинками, а иногда и зелени. Цвет желтый. В животике постоянное урчание. Пропивали Линекс 14 дней, Бак Сет 10 дней. Сейчас пьем Боботик, Энтерофурил и смекту.
Клиент
Алина Александровна. Перианальная область не краснеет.
Педиатр
Энтерофурил ребенку не нужен, как и смекта. Больше похоже на правление лактазной недостаточности, в этом случае необходимо добавлять в каждое кормление лактазар или колиф, этого будет достаточно, эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
Будьте здоровы!