Проблемы со стулом у малыша

Здравствуйте! У моей дочки (6 мес.) жидкий стул несколько дней. Иногда полностью впитывается в подгузник, иногда остаются на поверхности белые комочки и комки слизи. Бывает что выпустит воздух, снимаю подгузник и вижу комочек слизи. Кушаем с рождения смесь нутрилак премиум. По анализу копрограммы (прикрепила) нам назначил врач энтерофурил, полисорб, максилак бэби и фламин. Пьем два дня - изменений нет. Подскажите пожалуйста, стоит ли ждать результата лечения еще или стоит его поменять ?

Здравствуйте, Анна
Приложите анализ

Дарья, здравствуйте, прикрепила

Копрограмма в пределах нормы
Какой именно стул? Прям жидкий и впитывается в памперс?

Дарья, бывает полностью впитается, бывает частично , а на поверхности остается слизь и белые комочки.

Сколько раз в день? Температуры нет?

Дарья, максимум - два. Температура днем 37.3. 37.4. Связала это с прорезыванием зуба. Ночью температуры у малышки нет.

Скорее всего разжижение стула связано с прорезыванием Зубов, слизь может быть в Кале при повышенном слюноотделение
Рекомендую пропить пробиотик баксет беби по 1 Саше 1р в сутки
Норма температуры у грудничков до 37,5

Дарья, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!
Ничего страшного у малыша нет!
Не переживайте

Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
Энтерофурил не показан до 1 года.

Алина, здравствуйте. Анализ прикрепила. Энтерофурил суспензия назначен был

У малыша копрограмма без патологий! Никакие препараты не показаны.
Энтерофурил запрещен до года, это местный кишечный антибактериальный препарат. Ребенку он не нужен.
Прикорм не введен? Сколько раз стул?

Алина, с прикормом решили повременить. Ребенок ни один из овощей, ни каши есть не пожелал. Стул один-два раза в день. Меня беспокоит, что в Кале много слизи. Комком.

Если прорезался зубик, это вариант нормы. Слизь в кале в принципе вариант нормы, больше ее может быть на фоне повышенного слюноотделения.
Стул может послабляться во время активной стадии дентации.
Так что в целом описываемая картина не является патологией.

Здравствуйте, Анна, копрограмму сдавали можете прикрепить? Какая прибавка веса у ребёнка? Прикорм какой получает ребёнок? Энтерофурил в лекарственной форме суспензия разрешён с 1 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Прикорм пыталась начать, но ребенок не ест. Решила повременить. Прибавка хорошая, точных цифр не помню. Анализ подкрепила.

Воспалительного процесса нет, кишечный антисептик Энтерофурил не показан, его не принимать, в препарате Полисорб надобности не вижу. Фламин и пробиотик Максилак-беби - продолжать. Прикорм - не страшно, если попозже введёте. Фламин способствует оттоку желчи, а желчь это лучший антисептик и регулятор кинетики кишечника.

Михаил, спасибо. Не зря я сомневалась на счет назначенного лечения. Особенно смущал энтерофурил.

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Анализа не видно.
Сколько раз в день стул?
В питании ничего не меняли?
Зубы не режутся?

Ангелина, здравствуйте. Раз в день. Иногда два раза. Даю только смесь. Зуб прорезался сегодня. Такой стул появился неделю назад. Был дня два и потом снова было все в порядке на несколько дней. Сейчас опять жидко

Копрограмма у ребёнка отличная.
Лечения не требуется
На фоне дентации стул может разжижаться, это нормальная реакция.

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Ангелина, спасибо )

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Анна, копрограмма хорошая, отклонений нет. Может новый продукт ввели в прикорм?

Наталья, нет, только смесь сейчас. Энтерофурил назначили из-за наличия йодофильной флоры и дрожжей. Раньше проблем со стулом не было . И копрограмма была идеальная. Стул был нейтральный ph И кашицеобразный.

Анна, а сейчас стул какой? Пенистый и полностью впитывается в подгузник?

Наталья, стул сегодня был один раз и жидко. Пены нет, есть комочки белые, похожие на творожок. Вот он и остается на поверхности. И комочки слизи.

Анна, слизь может в норме присутствовать.рекомендую пробиотики для животика продолжить.

Наталья, оставить максилак или приобрести баксет беби лучше, подскажите пожалуйста