У ребёнка 2,5 года температура держится 4 день, нужны ли антибиотики?
Здравствуйте! Первые 2 дня у ребёнка 2,5 года была высокая температура от 39 до 40. Постоянно сбивала, каждые 4 часа нурофеном и жидким парацетамолом (чередовала), скорая сказала, что похоже на Грипп А, так как ещё помимо температуры влажный кашель, озноб, сопли и очень красное горло. Заметили, что по стенке стекают сопли. Педиатр подтвердил слова скорой и назначил антибиотики, если на 4 день температура будет от 38.0. На 3-й день я сбивала температуру уже меньше, всего 2 раза за сутки. А сегодня, на 4 день температура пока 37.7. Но если будет больше 38, то это значит, что надо подключать антибиотики???
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вы не сдавали общий анализ крови?
Дарья Вячеславовна, нет. Не сдавали.
Вам необходимо оценить общее состояния ребенка.
Должна быть положительная динамика. Промежутки между подъемами температуры становиться больше.
Начинать принимать антибиотик необходимо строго по показаниям и лучше после результатов анализа крови.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Я вижу прогресс. И сегодня уже температура не поднимается, как в предыдущие дни. Сейчас 37 ровно. И она повышается немного и снова падает
Принятый ответ
Отлично!
Думаю антибиотик Вам не нужен!
Скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте!
Вообще нужно по хорошему всегда сдавать сразу анализ крови , когда ребёнок заболел .
Потому что нужно смотреть этиологию .
Так как если этиология вирусная то антибиотик не нужен и он не поможет никак .
Но мы в данный момент смотрим по самочувствию , если температура в течение 5 дней высокая , и не идет положительная динамика то антибиотик можно подключить .
Мария Алексеевна, поняла! Спасибо большое!