Расширение передних рогов и тел боковых желудочков, третьего желудочка, наружных ликворных пространств.
Здравствуйте! Малыш 2 месяца . Родился 29.09.2023 В 1 месяц были на узи головы были увеличены ликворные пространства передние желудочки справа 4.9 мм слева 5.1 мм Третий желудочек 4.0 мм Межполушарная щель 6.3 мм. ( узи от 09.11.23 прилагаю ) Были у невролога нам выписали лечение в физ.кабинете магнит и электрофорез с раствором ( прилагаю что за раствор делали ) Так же в динамике пошли на узи головы повторно 14. 12 .23 У малыша увеличились показатели. ( проткало узи прилагаю) Сегодня были у невролога повторно , нам назначили общий массаж , магнит , и препарат пантокальцин по 75 мм 2 раза в день в течении 30 дней ( так же прилагаю какой диагноз ставит невролог). Вопрос вот в чем : насколько все плохо ? Стоит ли принимать этот препарат? Хочу добавить ; Рождество путем кс Обвите было однократное вес малыш на набирает хорошо , родился 3240 В 1 месяц 5100 В 2 месяца 6545 Рост при рождении : 51 см В 1 месяц 51,5 см В 2 месяца 58 см рост. ОГ при рождении : 35 В 1 месяц ОГ : 38 В 2 месяца : 40,5 Срыгиваний обильных и ежедневных нету , может раз в 3 дня срыгнуть а то и этого нет ( соыгиыает меньше чайной ложки ) Мы на ГВ если это важно . Голову держит в положении на животике . Когда лежит на спине , ручки его подтягиваю голова не провисает малыш группируется и на руках поднимается. Когда плачет тогда наблюдаю пульсацию родничка . Какие рекомендации вы бы могли дат ? И вопрос по поводу прививок ? Не противопоказано ли делать. Прививки ? Очень переживаю за малыша и боюсь гидроцефалии .
Здравствуйте, посмотрела ваше обследование, назначения. Если малыша на данный момент ничего не беспокоит, если его развитие в норме, пока только наблюдаем, не волнуйтесь, вы ничн6не упустите, смотрим не только на цифры, но и на развитие. Необходимо выполнить нсг в динамике, повторить через 2 месяца, желательно на том же аппарате, тем же диагностом. Сейчас так как у у вас в осмотре написано гаклон головы в право, меняйте чаще положение ребенка во время сна, Старайтесь носить так, чтобы больше поворачивал так сказать в не любимую сторону, лёжа на животе игрушки показывайте с той стороны, в которую реже поворачивает голову. Если ребенок хорошо себя чувствует, то прививки не противопоказаны, но по согласованию с педиатром.
Рульсация родничка это нормально, так как сосуды расположены близко к коже.
Гидроцефалии не бойтесь, она сопровождается клиникой, рвота, беспокойный длительный плач, отказ от еды, постоянное выбухание родничка.
На данный момент из рекомендаций, можно пройти общеукрепляющий массаж.
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Подскажите для чего вообще невролог выписывает такой препарат ?
Мне страшно его давать ведь это наонатроп.
Если честно не знаю, возможно на основании диагноза, который вам выставили, она назначила такой препарат. По поводу диагноза не волнуйтесь, он часто встречается, к году обычно его снимают.
Но всё равно, суть одна, в приёма данного препарата нет необходимости.
Татьяна Владимировна, поняла спасибо, а еще вопрос по поводу прироста объема головы , мы входим в приделы нормы ? Или слишком много голова увеличивается в объемах ?
Смотрите, прирост головы в норме за месяц, в норме должен быть не более 2 х см, но иногда играет роль наследственность, и размеры головы могут быть немного больше нормы. Сейчас нужно измерить в 3 месяца, посмотреть прирост.
Татьяна Владимировна, я Вас поняла спасибо.
Хотим на массажи еще к мануальному терапевту походить с шеей , стоит ?
Врач хороший помогал дочке старшей при кривошее ?
Принятый ответ
Вообще массаж можно пройти, но острой необходимости в массаже нет, если ребенок хорошо держит головку, то можно пока можно менять положение во время сна, показывать игрушки больше с левой стороны, носить на ручках, чтобы больше смотрел влево
Татьяна Владимировна, спасибо большое Вам, вы меня успокоили ! Всего доброго