Андрогенная аллопеция
Здравствуйте! Мне 30. В детстве были волосы средней густоты, в перходный возраст, активно выпадали 1-2 года, поредели на половину или треть, густота так и не вернулась за 15 лет. Но и ухудшения нет пока очень заметного. Есть сезонная "линька" раз в год, потом обязательно пцшковые появляются. Телогеновая фпза короткая, больше 50 см. не отрастает. Точно знаю,что андрогенная Аллопеция, поскольку дерматолог,когда я лечила свое акне сообщала мне об этом,но тогда была занята лицом,значения не придала. Прыщи тоже по генетическим причинам, вымокая чувствительность к тестестерону при его нормальных значениях. Пью Ярину, с кожей более или менее. Мою исключиетльно гшампунями с цинком или серой, а иначе себорейный дерматит не заставляет себя ждать. Вопросы. 1) Что посоветуете, для увеличения густоты, увеличения фазы роста, утолщения кортекса волоса? И как часто повторять курсы? 2) Насколько вероятно то, что будет с возрастом сильное поредение? Как избежать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Напишу, как надо по этапам делать
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж и надпочечников
Гормоны пьете уже
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Доказанным методом лечения АГА являются
- минокмидил 2,5%
- прием Нуркрин жен 6-8 мес подряд
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, может ли быть эфыективно средство с трипептидами меди и цинком (2Doctors #34)? Самомассажи в имеющейся ситуации зло или польза?
Понимаю,что пока у меня нет возможности пройти указанный путь.
Можете пройти все это
Виктория Николаевна, спасибо еще раз. Поняла
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Андрогенная алопеция лечится только Миноксидилом, только он работает на профилактику истощения, выпадения и на структуру волоса. Необходимо осмотреть у трихолога в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул и решать есть ои сейчас необходимость в использовании Миноксидила 2%.
Сейчас рекомендую по лечению
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, биохимический анализ крови.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лосьон Селенцин для густоты волос по пробору на 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь необходимо провести трихоскопию и поставить диагноз. На глаз его не ставят.
Если АГА подтвердиться, то постоянное использование миноксидила 2% и удодовых средств. Пока это единственное средство с доказанной эффективностью
Параллельно с лечением АГА можно делать prp терапию, мезотерапию, использовать средства ревивоген, алопель, decohair, time to grow, aminexil и т.д.