Глисты от кошки у взрослых
Добрый день, увидели у кошки глистов в рвоте , думаем глисты , у нас дети 12 и 13 лет и я , взрослая 49 лет . Скажите пожалуйста, как нам можно пролечиться или что пропить , боюсь что у нас тоже они от кошки проявились .
Принятый ответ
Здравствуйте, от животных гельминты сначала должны попасть в землю и там пройти цикл развития и только попадая из почвы они становятся опасными для человека. Без лабораторного подтверждения противогельминтные препараты не даём. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин. Кошке провести лечение у Ветеринарного Доктора. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, это понятно , но для профилактики можно пропить какие либо препараты ?
можно Пирантел или Немозол
Принятый ответ
Здравствуйте , для начала рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, выполнить соскоб на этеробиоз, что бы определится есть ли паразиты , лечение разное .
Вита Григорьевна, это понятно , но для профилактики можно пропить какие либо препараты ?
Можно вермокс. Но но обязательно что вы заразились , препараты от глистов токсичны не рекомендую принимать без надобности.
Принятый ответ
ЗДравствуйте, не факт что у вас они есть. Можно сдать кал трехкратно методом парасеп (на другие паразиты тоже).
Пирантел - взрослым, если вес более 75 кг -1000 мг разово (4 таблетки). Но нужно понимать - что они точно есть, а не просто профилактика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Профилактическое лечение глистных инвазий - не проводится.
Кошки переносит следующие глистные инвазии - токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз, анкилостомоз и унцинариоз.
Разные глистные инвазии лечатся разными препаратами по разным схемам.
Вы хотите пролечиться 5 раз от каждой глистной инвазии? (вопрос риторический)
Для диагностики глистной инвазии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).