Глисты у кошки
Здравствуйте, не могу вытравить у кошки глисты. С марта по апрель 4 раза каждые 10 дней давала милпразон. Прошло 2 месяца сегодня опять в кале обнаружила глистов,причём уже длинные. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может какой-то другой препарат применить?
Здравствуйте. Ситуация знакомая и, к сожалению, не редкая. Кошка может повторно заражаться через блох, яйца гельминтов на лапах, шерсти, в лотке или на полу. Особенно если кошка выходит на улицу или в доме есть другие животные. Милпразон хороший препарат, но не на всех стадиях (в том числе на личинки и мигрирующие формы) может не сработать.
Некоторые глисты могут быть устойчивыми, особенно токсокары или анкилостомы. Возможно у кошки дипилидиум (огуречный цепень) часто связан с блошиной инвазией, если есть блохи, то цепень будет возвращаться бесконечно. Чтобы знать, с кем боремся нужно сдать кал на анализ в ветклинике (желательно 3-дневный сбор).Это покажет, какие именно глисты (ленточные, круглые, анкилостомы и т.д.) Некоторые глисты (например, дипилидиум) не всегда видны в анализе, но видны в кале.
Если возможности обратится в клинику нет можно попробовать более широкий и мощный препарат, например Дронтал Плюс, широкий спектр действия, хороший контроль против круглых и ленточных червей. Через 2 недели, повторная обработка.
Параллельно обработка от блох, даже если “не видно”(Бравекто, Стронгхолд, Адвантейдж). Дезинфекция: лоток, лежанка, ковры, всё постирать и помыть. Профилактика — каждые 3 месяца (или чаще, если кошка на улице).
Кот здоровый,блох нет,мы наблюдались 3 месяца у вет.врача. Подобрала с улицы пол года назад. Сейчас на улицу не выходит.
Сам червь белый, длинный и тонкий, как нитка толстая.
Сегодня как увидела,сразу милпразон опять дала.
А самому коту 11 месяцев всего лишь,жалко так(
Принятый ответ
Белый длинный тонкий червь — скорее всего, это ленточный червь (дипилидиум). Даже если блох не видно, они могли быть раньше — именно через них происходит заражение.
Рекомендую провести курс дегельминтизации препаратом с широким спектром (например, Дронтал Плюс) с повторной обработкой через 2 недели.
Также продолжайте профилактику и внимательно следите за возможным повторением.
Если появятся новые симптомы или червей станет больше — лучше показать кота врачу.
Спасибо большое 😇