Консультация терапевта /

Панцеф и тобрекс совместимость — вопрос №1766723

Здравствуйте! Болею 4ый день, сначала температура 38,5 и сильная боль в горле, отходила мокрота зеленого цвета, потом прибавился насморк и кашель. Лечусь с первого дня, нос промываю, на ночь снуп. Горло полоскаю Зилексой, пшикаю Граммидином, рассасываю леденцы Граммидин. Улучшение только днем наблюдаю,до сих пор отходит зеленая мокрота, сопли тоже зелёные. Сегодня с утра ещё покраснел и начал гноится глаз.Сегодня начала пить антибиотик Панцеф, в глаз капаю Тобрекс. Можно ли их принимать вместе?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Да, препараты совместимы.
Для разжижения мокроты можно принимать АЦЦ 600 мг в день, 7 дней.
Можно делать ингаляции с физраствором 2 мл и пульмикортом 0,5 мг 2 раза в день, 7 дней. Если температура ниже 37,5с
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ. Очный осмотр терапевта.
Клиент
Анастасия Александровна,подскажите ещё, нужно ли в этом случае пить антибиотики?И ещё сколько раз в день нужно капать Тобрекс и по сколько капель? В инструкции нет четкой дозировки.
Терапевт, Функциональный диагност
Тобрекс капается по 1-2 капле в оба глаза, 5-6 раз в день.
Антибиотики мы назначаем по результату анализа крови. Но если у Вас зеленая мокрота, то бактериальное присоединение не исключено. Подтвердить только сможет ОАК
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно применять вместе, названные препараты не взаимодействуют.
Для выведения мокроты добавьте к лечению муколитики, например Бронхобос по 2 капсулы 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, до 7 дней.
Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг для укрепления иммунитета, на время болезни.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а сколько раз капать в день Тобрекс, сколько дней?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно назначают по 1 капле 1 раз в 4 часа, курс лечения индивидуален в каждом случае. 5-7 дней если в среднем.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей Cергеевич,подскажите ю, пожалуйста. Приходил участковый терапевт, сказал, что панцеф не поможет, нужен антибиотик посильнее Амоксиклав. Можно ли завтра начать его пить или всё таки лучше бопить Панцеф
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я бы не сказал что Амоксиклав сильнее Панцефа.
Оба антибиотика широкого спектра действия.
Если вы уже начали принимать Панцеф продолжайте лечение им, не менее 7 дней.
Антибиотики не любят частой замены.
Принятый ответ
Клиент
Я принимала панцеф 2,5 месяца назад, в связи с этим он может не подействовать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Подействует, если патогенные микроорганизмы чувствительные к антибиотикам цефалоспориновой группы.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, вы очень помогли мне!
Клиент
Алексей Cергеевич,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можно. ОАК и Срб не сдавали?
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
От кашля что-то принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, пока не сдавала.Планировала завтра, просто дома сижу с ребёнком. Есть ли сейчас смысл сдавать, после принятия антибиотика?
Клиент
Надежда Яковлевна, от кашля не принимаю пока. Кашляю после того, как в горле начинает щекотать. От такого кашля нужно что-то пить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если день только пропили - то за сутки особых изменений не должно быть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите ещё, а глаз нужно промывать чем-то?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
окомистин можно, прям часто-часто - как промывать
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, пожалуйста. Приходил участковый терапевт, сказал, что панцеф не поможет, нужен антибиотик посильнее Амоксиклав. Можно ли завтра начать его пить, или лучше допить Панцеф? Я выпила 1 таблетку
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не поможет от чего?
один пенициллин, другой цефалоспорин - это перекрестные антибиотики.
пейте панцеф)
Клиент
А если я принимала панцеф 2 месяца назад, он может не подействовать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, если за последние 90 дней пили антибиотик - то он может не сработать. Нужно менять.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, можно, ОАК, лейкоформулу, СОЭ, СРБ не сдавали?

Продолжайте лечение:
-обильное теплое питье (чай, компот).
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45%.
-Регулярно проветривать помещение.
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)

От соплей можно еще: Ринофлуимуцил – по 1 впрыскиванию 2 раза в день 7 дней. Промывание носовых ходов Аквамарис 3р/д.
Клиент
Александра Александровна, спасибо.Скажите,а глаз нужно чем-то промывать или только капать капли?
Терапевт, Эндокринолог
Можно капать стерильный раствор Окусалин для промывания глаз перед каплями Тобрекс, интервал 5 минут между каплями
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно, тобрамицин работает местно, не всасывается. Во взаимодействие с цефалоспорином не вступает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ