Консультация эндокринолога /

Пропустили ГСД, какие будут последствия? — вопрос №1766728

Здравствуйте! На 23 неделе беременности проходила глюкозотолерантный тест: 1 этап -4,8, 2 этап-10.7, 3 этап-9,48. Сразу гинеколог ничего не сказала, гсд не был выставлен. Сейчас нахожусь на 33 неделе беременности, на приеме пересмотрели анализ и поставили гсд, т.е всё это время диета не соблюдалась. Теперь напугали последствиями в виде фетопатии. Насколько опасно не соблюдение диеты при таких показателях? Что теперь делать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! При стабильно повышенных сахарах во время беременности действительно повышается риск развития фетопатии, однако ее наличие или отсутствие устанавливается только на основании результатов УЗИ на третьем скриниге (если еще не был проведен) и дополнительно на сроке 37 недель с учетом выявленного ГСД.
Во внутриутробном периоде влияние повышенных концентраций глюкозы может привести к тому, что у ребенка может заложится больше жировых клеток, что во взрослой жизни под влиянием внешних факторов (неправильное питание, низкая активность) повышает риск развития у ребенка ожирение, нарушений углеводного обмена, сердечно-сосудистых заболеваний в молодом и взрослом возрасте. Поэтому пока мы может повлиять на эту предрасположенность важно постараться держать сахара в норме, даже с учетом того,.что ГСД был установлен позже.
Возможно развитие так называемлго крупного плода (когда вес ребеночка больше, чем соответствует его возрасту), в этом случае в зависимости от размеров вашего таза и сопутствующих показаний акушер-гинеколог будет решать каким путем будет идти роды - через естественные родовые пути или путем кесарева сечения, чтобы минимизировать риски. Но сам ГСД не показание для кесарева сечения, смотрят по акушерским показаниям.
После рождения у ребеночка может быть чуть выше риск низкого сахара сразу после рождения (корректируется в роддоме), возможно более длительной желтухи новорожденный (тоже обратимое состояние).
Поэтому сейчас себя дополнительно не накручиваем риски есть, но повлиять на ни0 еще можем.
Клиент
Виктория Михайловна, спасибо за разъяснения! Третий скрининг был проведен в 30 недель, все показатели в норме. КТГ каждую неделю тоже в норме.

Эндокринолог
Это отлично!тогда сейчас постарайтесь придерживаться рекомендаций по диету (описала ниже) +самоконтроль глюкозы (натощак НЕ выше 5,1 и через 1 час после еды не выше 7,0). Если нет противопоказаний от акушеров, то не забываем про физическую активность (прогулки пешие каждый день), так как движение тоже помогает держать глюкозв ближе к норме.
Следующее УЗИ в 37 недель и не пропадать из под наблюдения эндокринолога.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сделайте УЗИ и посмотрите есть ли у ребенка фетопатия
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Сделала узи, прикрепила результаты.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Идеальный малыш)
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, успокоили)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Эндокринолог
Для того, чтобы сейчас нормализовать сахара и снизить риск возможных осложнений необходимо, чтобы сахара натощак были ниже 5,1 ммоль/л и ниже 7,0 ммоль/л через час после еды. Измеряем самостоятельно по глюкометру не менее 4 раз в день - натощак утром и через 1 час после завтрака, обеда и ужина, можно дополнительно измерять перед сном. В
Сначала коррекция сахаров идет с помощью диеты. Питание 3 раза в день + 1-2 перекуса. В рационе по максимому исключаем простые сахара (сахар, соки, газировки и другие сладкие напитки, сладости, мучное, белый сдобный хлеб, разваренный белый рис, картошку пюре, фастфуд (в т.ч. пицца, роллы). При этом ни в коем случае не исключаем углеводы полностью - в питании в качестве источника углеводов остаются каши (кроме манной), цельнозерновые макароны, хлеб из муки грубого помола, цельнозерновой, с отрубями и т.п., гарниры (гречка, киноа, бурый рис или басмати, кукурузная каша), картофель цельный в небольшом количестве. Можно и нужно овощи добавлять в каждый прием пищи (клетчатка помогает сделать всасывание глюкозы более плавным), фрукты умеренно (не по полкило мандаринов, в например, 1 яблоко или 1 мандарин, 1 грушу на перекус), аккуратнее с "сахарными" фруктами (банан, финики, инжир, виноград). На перекус может быть фрукт или молочка. В том числе за 2 часа до сна перекус в виде углевода с белком (например, бутерброд с сыром или кусочком курочки). Белок не ограничиваем (можно мясо, рыбу, творог, яйца, бобовые).
Эндокринолог
В течение недели на фоне изменения питания обязательно ведем дневничок - что съели + какой был сахар через час после еды. С этим дневничком к эндокринологу - посмотрит, нужно ли еще что-то откорректировать в питании (может если индивидуальная реакция на какие-то продукты).
Также рекомендую приобрести домой баночки с палочками для самостоятельного определения кетонов в моче. Тест 1 раз в неделю.
Клиент
Виктория Михайловна, с начала беременности стараюсь не злоупотреблять сладким, мучным, но все таки бывают иногда огрехи, за это теперь очень переживаю.
Эндокринолог
Сейчас постарайтесь спокойно пересмотреть, что в питании есть лишнего (что сейчас до родов лучше избегать). Если есть какие-то готовые продукты в питании - посмотреть, что в составе, нет ли там добавленного сахара. Стараться не покупать сладости, сдобу домой и попросить домашних не приность тоже. Чтобы не было соблазна что-то такое в течение дня перехватить. Если очень хочется сладкого - можно пару квадратиков горького шоколада, мороженое типа пломбира без шоколада, начиной, вафли и т.п., или в творог добавить ложку варенья, фрукты.
И последите за сахарами, по дневничку можно будет соориентироваться самой и вместе с доктором на какие продукты сахар реагирует сильно, а на какие нет повышение. Здесь тоже бывает индивидуально.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Фетопатия по УЗИ будет видна. УЗИ нужно делать при ГСД на аппарате экспертного класса, чтобы не пропустили и все что нужно измерили.
Сейчас еще не поздно начать контролировать сахар крови натощак и через 1 час после еды и соблюдать диету.
Если прикрепите УЗИ, посмотрю.
Клиент
Наталия Владимировна, на третьем скрининге все было в норме. Завтра иду на экспертное узи. Очень переживаю, что диагноз выставлен поздно, хоть и старалась себя контролировать в течение беременности, иногда ела и торт, и роллы, например.
Эндокринолог, Сомнолог
Если не объедались, не должно быть проблем. Вес много набрали?
Клиент
Наталия Владимировна, 10,5 кг набрала. Не объедалась вроде.
Эндокринолог, Сомнолог
Немного набрали. сейчас самый период набора веса у плода и у вас. Поэтому контроль и питание важны.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Загрузила узи, можете ли Вы посмотреть?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ нет признаков фетопатии. Это хорошо.
Клиент
Наталия Владимировна, т.е сейчас достаточно соблюдать диету и наблюдение эндокринолога?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, диета и контроль глюкозы до родов. Через 3 месяца после родов пройти тест с глюкозой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог
Обычно доктора также предупреждают, но на всякий случай на дальнейшее наблюденин для вас может повторюсь. После родов с учетом развития ГСД у вас может сохраняться склонностью к нарушению обмена углеводов (фактор риска предиабета, диабета в будующем). Поэтосу через 8-12 недель после родов необходимо будет повторить ПГТТ с 75 г глюкозы (такой же как делали во время беременности, но глюкозу смотрят натощак и через 2 часа и другие нормы). Если все хорошо - далее глюкозу смотреть 1 раз в год + стараться поддерживать нормальный вес.

Для ребенка на будующее - внимание к питанию, постепенное формирование правильных пищевых привычек и активные игры в детстве, активное хобби в более старшем возрасте, чтобы не допускать избыточной массы тела.
Клиент
Виктория Михайловна, спасибо большое за помощь и рекомендации. Немного успокоили.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен сахар через 1 и 2 часа после нагрузки глюкозой - это гестационный сахарный диабет (ГСД).
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Не соблюдение диеты может привести к развитию крупного плода, что затруднит роды.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за разъяснения!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если сахар не снижать может развиться фетопатия. Но это видно по узи на скрининге. Если все хорошо то последствий нет.
Если стоит гсд то соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за разъяснения. По скринингу все в порядке, завтра сделаю экспертное узи.
Эндокринолог
Если по узи все в норме то негативного влияния гсд нет
Клиент
Ленар Равилович, добрый день! Загрузила узи, можете ли Вы посмотреть?
Эндокринолог
Признаков фетопатии нет это хорошо
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! Сейчас достаточно диета и наблюдения эндокринолога?
Эндокринолог
Достаточно диеты, контроля сахар и наблюдение эндокринолога. При гсд наблюдать могут и терапевты и гинекологи