Консультация терапевта /

Не могу похудеть. — вопрос №2659447

Добрый день. Несколько лет назад у меня обнаружили миому 3см. Выписали " Клайру" За год набрала 20 кг. Пробовала и на диетах сидеть, И организм чистить БАДами . Результата нет ни какого. ТТГ и Т4 в норме. Делала УЗИ щитовидной железы, результат не плохой, есть не большие кисточки но мне сказали что это не критично. А в последний год на лице творится кошмар, внутренние прыщи одолели, испробовала мази, Азелик, Скинорен, сейчас пользуюсь клензитом-с. Внутренних прыщей стало меньше, но каждое утро появляются новые мелкие белые прыщики, Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы узнать где таиться зло в моём организме? Мне 32, рост 158 вес 90.3. Работа подвижная, работаю поваром в школьной столовой.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, в детстве удалили апендицит, летом делали операцию карпального канала на обеих руках

Терапевт
Здравствуйте
Высыпания на лице , набор лишнего веса - может быть побочным действие эм от Клайры. Попробуйте обсудить с гинекологом вопрос о смене препарата .

Если после смены препараты проблема останется , так же будет высыпания , необходимо дообследование
- на половые гормоны - Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.(следует учитывать , что под действием синтетических средств показатели могут быть изменены сильно )
- проблемы с ЖКТ- Уреазный тест на хеликобактер пилори, УЗИ брюшной полости , копрограмма, кал на гельминты методом парасеп трехкратно , б/х( АСТ , АЛТ, билирубин и его фракции , ЩФ , ГГТ, холестерин, глюкоза )
- исключить основные дефициты
Обязательно: Ферритин
Витамин Д
Витамин В9,12
Магний
Цинк
Медь

Сейчас можно начать :

1.Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
2.Розамет утром
3.Эффезел вечером 3-4 мес
4.Исключить сладкое, алкоголь, мучное
5.Не посещать бассейн, сауны, бани
6.Не давить

Коррекция лечения после дообследования .
Если после препаратов и восполнения дефицитов не поможет - очно к дерматологу, а лучше сразу (возможно , назначат ретиноиды)
Так же можно дополнительно обратиться за консультацией к диетологу или нутрицологу для подбора рациона и режима питания .
Клиент
Александра Игоревна, я перестала принимать клайру пол года назад, после посещения другого гинеколога. Он сказал что в моём случае нет смысла принимать клайру, и отменил его. На данный момент ни каких препаратов не принимаю, вес стоит на месте. Завтра иду на УЗИ. Большое спасибо за ответ. Буду сдавать анализы, надеюсь что всё будет хорошо.

Терапевт
Уверена , вы решите свою проблему !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По узи имеются коллоидные узлы щитовидной железы, THIRADS 2 – доброкачественные изменения в щитовидной железе. Рекомендую получить консультацию Эндокринолога. Также хорошо бы в данной ситуации посмотреть кровь на ключевые дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, сахар, липидный профиль. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за уделённое время и подробный ответ. Буду сдавать анализы. И идти к своей цели..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также нужно отменить прием препарата Клайра на месяц.