Кишечный грипп??

Добрый день! Помогите разобраться! Муж 43 года ОРВИ болеет очень редко, вчера днем почувствовал себя плохо (слабость,рези и вздутие в животе,холодный пот в ногах) выпил панкреатин.Ночью поднялась температура 37,6 началась сильная ломота боли во всех суставах,утром состояние сахраняется (выпил энтеросгель и через 2часа умифеновир 200),в обед температура 38,9 рези боли в животе остаются (выпил парацетамол и ношпа) суставы продолжают болеть.Горло в порядке,насморка и кашля нет.Стул в норме каждый день.Что это? Грипп?ОРВИ? Кишеч.инфекция, Как лечить? Вытащить мужчин к врачу или вызвать на дом это просто не выполнимая задача)) заранее спасибо за ответы.Ps На протяжении длительного времени более года принимает каждый день НВПС различные кетарол,кетанов,пенталгин,связанно с повреждением суставной губы плечевого сустава ( сильные боли,рекомендов. операция)

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас горло не красное? Выделения из носа есть? Лабораторию можно пригласить на дом и надо пригласить Терапевта для физикального осмотра, выслушивания дыхательных путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Михаил Николаевич,добрый день горло спокойное,выделений нет.если завтра легче не станет буду настаивать на вызове врача)

нужен очный осмотр врача, вызывайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, а что кушал пил на кануне погрешностей не было никаких ?
Можно заподозрить вирусную инфекцию, интоксикационный синдром, для понимания процесса нужно сдать анализы, общий анализ крови + СОЕ, общий мочи СРБ, б/х АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, амилаза, липаза).
Все боли в животе подлежат осмотру врача, что бы не пропустить ничего!
- сейчас рекомендую пить много жидкости не менее 2,5 л в день.
- при болях спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
- при температуре 38,5 парацетамол.
Остальные НПВП и обезболивающее лучше убрать сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день на кагуне ел жаренную рыбу,булочки,семечки( каждый день)

Может обострения холецистита или панкреатита

Сейчас диета 5 стол по Певзнеру во время еды ферменты Креон 1 т 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вита Григорьевна, раньше никогда проблем с жкт не было..что подскажете по базов.лечению?

-спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
- Омез 20 мг за 20 мин до еды
- Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды.
Анализы для решения вопроса об приеме антибиотика! Лучше всего вызвать скорую пусть посмотрят живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо лечение начили

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая длительный прием желательно сделать ФГДС в плановом порядке, исключить эрозии НПВС-гастропатию и кал на скрытую кровь. Данные боли не связываете с погрешностями в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день,это маловероятно ел всегда "все подряд" проблем никогда небыло,на кануне ел жаренную рыбу,булки сдобные,семечки жареные ( каждый вечер))

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на орви, а боли в животе с ним не связаны. Если рвоты, диареи нет, не кишечная инфекция.
Нужно сделать обследования: оак, лейкоформула, СОЭ, СРБ.

Консультация гастроэнтеролога, возможно понадобиться ФГДС, учитывая длительный прием НПВС может развиться гастропатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Александра Александровна, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте! на инфекцию это не похоже. температруа может при многих других состояниях возникать. где именно рези в животе, насколько интенсивные боли? возникли резко или остро? при нажатии больно? живот твердый? газы отходят? стул когда последний раз был? боль в животе заставляет принять, например позу эмбриона для облегчения боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мадина, добрый день рези внизу живота,переодические то болит то отпускает,при надавливание не больно,живот вздут,бурление,газы отходят,стул сегодня был в норме.Начали давать дюспаталин 200,

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мадина, может ли так протекать панкреатит? Или другие заболевания жкт? Из за длительного приема нпвс?

Панкреатит нет,при панкреатите боли внизу живота не бывает,обострение с очень сильной болью опоясывающей,тошнотой и партой бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мадина, спасибо ,сегодня легче температура 37,живот спокойнее