Прокомментируйте анализ

Добрый день. Скажите, о чем говорит данный анализ крови. В воскресенье сильно болел живот, в понедельник вечером поднялась температура 38,5, сильная интоксикация, слабость, вторник среда температура держалась в районе 37, но интоксикация очень сильная сохранялась ( все время была слабость, очень сильная ломота в теле, каждая мышца болела, отсутствие аппетита, головная боль), четверг пятница чуть лучше, но все равно не очень. Было несколько эпизодов поноса. Почти ничего не ем кроме каши на воде. Участковый врач сказал, кишечная инфекция. Но меня беспокоит очень сильная интоксикация, эта постоянна ломота и днем и ночью, и очень сниженные лейкоциты в анализе. Они у меня итак всегда понижены, держатся на уровне 3,8-4,0. А тут 2,6, это вообще кошмар. Пила 5 дней фуразолидон, сорбенты, изопринозин, гастростат. Что делать с таким анализом и слабостью, как повышать лейкоциты? Сдавала еще СРБ , он в норме -3,2, АСТ,АЛТ,Билирубин тоже в норме

Лейкопения
41 год

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, лимфоцитов.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови, СРБ с подсчётом "вручную ".
А так же помимо АСТ , АЛТ оценить уровень мочевины, креатинина, витамин В9 и В12.
Сдать анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, получить очную консультацию гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день. Я сдавала все гепатиты, ВИЧ и проч. Все отрицательно, и у гематолога была. В совокупности с симптомами, это кишечный грипп, или что-то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной ифнекции или перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ,моноциты) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
Кишечная инфекция получается вирусной этиологии.

Ломота,интоксикация - частые спутники данной инфекции. Необходимо время для полного восстановления организма.
Для более быстрого восстановления могут рекомендовать:
-Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
-Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками
-Больше пить жидкости.
-Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
-В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

Самостоятельно с анализами ничего не делать,они придут в норму самостоятельно через 4-6 недель,можно провести контроль ОАК через 1 мес.

Если лейкопения давно,то рекомендуется дообследование:
- витамин В9, В12
- УЗИ брюшной полости и почек
-ТТГ,Т4 своб
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам В и С
- АНЦА,АСЛО, РФ антитела к бета2гликопротеину1,кардиолипину М и G
-консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты снижены, есть отметка что проверен результат дважды, то есть это не ошибка лаборатории, может быть после вирусной инфекции, на фоне приёма препаратов. В данной ситуации рекомендовал бы рассмотерть Метилурацил в таблетках - препарат обладает анаболической активностью. Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ