Человек не может нормально говорить

У моей мамы уже недели 2 не понятная речь это началось все с высокого давления и были только приступы , сейчас она на постоянной основе не может выразить свои мысли но при этом она все понимает , скажите что это такое ? Было давление высокое но с приемом таблеток давление спало а с речь все осталось

Гипертония
48 лет

Здравствуйте! Обязательно нужно выполнить МРТ головного мозга. На фоне повышения АД мог возникнуть инсульт в речевой зоне мозга, нужно исключить это.