Консультация детского невролога /

ЭЭГ, сенсорная алалия — вопрос №2351515

Здравствуйте,сыну 3 года ровно.Обратились к неврологу с жалобой на непонятную речь,понятных слов было 10-12 + звукоподражания.Фраз нет.Нам поставили зрр и моторную алалию,сделать ээг и курс когитума и глиатилина.ЭЭГ мы сделали,но там лишь было про то,что эпиактивности нет.Пошли на диагностику к дефектологу,там уже написали ЗПР и сенсорная алалия,какие-то задания ребенок не выполнил.Сказали переделать ээг,консультации невролога,психиатра и лора.К сурдологу мы еще пойдем,невролога решили менять тк все серьезнее оказалось,психиатра тоже еще не посещали,хотя я не совсем понимаю зачем он нужен,ведь поведение у ребенка адекватное,единственное,что с глиатилина очень активный стал,но основное - это непонятная речь и на диагностике я увидела,что что-то не понимал когда к нему обращались,задания на логику неправильно исполнил.Сейчас ходим на занятия к дефектологу,в сад ходим обычный,там нет с ним проблем,воспитатели хвалят ребенка,но только сын не говорит.Можно ли посмотреть сейчас результат ээг,есть отклонения?

Возраст: 3

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все верно перечень по зрр включает в себя консультацию сурдолога и психиатра, можно сделать асвп, сейчас важны занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки повышенной возбудимости нервной системы. Эпиактивности нет.
Пройдите сурдолога и АСВП.

Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, это может быть на фоне приема глиатилина?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, может быть.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результату ээг эпилептической активности нету, данные те, что в описании они не имеют клинического значения. Сейчас основа вашей реабилитации это занятия со специалистами, в первую очередь с логопедом -дефектологом или просто хорошим логопедом. Если ребенок обращенную речь хорошо понимает, инструкции вербальные выполняет, то психиатр вам ни к чему.