Консультация онколога /

Новая родинка — вопрос №1767524

Здравствуйте! Ходила сегодня к дерматологу по поводу родинок, смущала крупная посередине между грудей, но и так, для себя, посмотреть и проверить через дерматоскоп. Врача смутила одна родинка, плоская, на груди. Она сказала, что вероятно она не опасная, но она отличается в дерматоскопе от остальных. Пересмотрела все свои старые фото, родинка действительно новая. Появилась недавно, на фото трех летней давности ее нет.

Посмотрите, что вы думаете о ней? Может быть ее нужно удалить? Очень переживаю. Врач сказала наблюдать каждые 3 месяца в дерматоскоп.

В заключении написано: активный невус грудной клетки.

Что значит «активный»?

Возраст: 33

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте.
простой пигментный невус. доброкачественный.
наблюдать. В удалении не нуждается.
Активный - растет
Клиент
Виктория Сергеевна, а то, что растет - не говорит о злокачественности процесса?

Клиент
Виктория Сергеевна, родинки в таком возрасте (33) могут расти? В нормальном проявлении?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не говорит.
О злокачественности судят по целому списку критериев.
Могут расти. Это не подозрительно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это эпидермо-дермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
"Активный" -это на самом деле несколько надуманное понятие
Просто дерматоскопически видно, что невус растёт
Это ни о чём плохом не говорит!
Клиент
Владислав, а то, что у меня его не было и он появился уже во взрослом возрасте ни о чем злом не говорит?
Онколог, Маммолог
Конечно же нет!
Невусы могут появляться совершенно в любом возрасте
Клиент
Владислав, а что дерматолог имела ввиду сказав, что этот невус «другой, отличается от остальных»? То, что он «свежий»? Чего-то я растерялась и не спросила деталей сразу у врача. Но в целом она сказала, что не надо переживать, но надо быть внимательной.
Онколог, Маммолог
ничего плохого в этом невусе нет!!
проходите дерматоскопию ежегодно и всё будет хорошо!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Можно обсудить с врачом эксцизию невуса гистологическим исследованием. Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Необходима дерматоскопия.
Клиент
Светлана Александровна, результат дерсатоскопии - «активный невус». Врач сказала, что пока она нормальная, нужно наблюдать. Но я же панику подняла! Наблюдать - понятие странное, страшно пропустить момент, когда «уже»
Онколог
На мой взгляд, чтобы не паниковать легче удалить с гистологическим исследованием. А так вариант наблюдения тоже возможен
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус, ни о каком озлокачествлении речи нет.
Понятие активный не совсем применим к невусам, по сути они все активные. Показаний для удаления не вижу.
Клиент
Юлия Бабековна, а как вы думаете, что дерматолог имела ввиду сказав, что этот невус «другой, отличается от остальных»? То, что он «свежий»? Чего-то я растерялась и не спросила деталей сразу у врача. Но в целом она сказала, что не надо переживать, но надо быть внимательной.
Онколог
Методом дерматоскопии нельзя оценить как давно возник невус и его « активность», поэтому , думаю, врач просто употребил общие термины, которые ему пришли в голову. Невус не вызывает никаких подозрений и для дерматоскопии каждые 3 месяца я не вижу показаний.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома и меланомой не будет. Невусы могут появляться и расти на протяжение всей жизни не о чем плохом это не говорит.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото абсолютно доброкачественное образование кожи по типу пигментного невуса.
Старайтесь лишний раз его не повреждать.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.