Родинка, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это родинка или что.Фото прилагаю. Начиталась в интернете теперь переживаю. Не выпуклая где-то она у меня года 2.Цвет тёмно-коричневый.она просто чуть темнее чем мой все родинки. Я человек мнителтный, лучше проверить. Заранее спасибо.

Гастрит
33 года

Здравствуйте!
Это доброкачественный акральный меланоцитарный невус. Подозрений в отношении меланомы нет, но дерматоскопию нужно проходить 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста, это от Солнце появляется?

Нет, это может быть совершенно не связано с инсоляцией. Это может быть и генетическая предрасположенность и изменения гормонального фона. Невусы могут появляться в любое время и в любом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам.

Принятый ответ

Пожалуйста!! Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Марина.
по фото - простой невус пигментированный
доброкачественный.
Планово осмотр дерматолога все равно рекомендован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо.

пожалуйста!

Доброго времени суток! Беспокоиться не нужно. Это обычный невус( родинка). Данных за злокачественный процесс нет. Все подозрительные родинки вы можете очно показывать на осмотре у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
По фото - меланоцитарный акральный пограничный невус
Это доброкачественное образование
Но все акральные невусы требуют повышенного внимания - обязательно ежегодно нужно выполнять дерматоскопию!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста, его лучше удалить, или каждый год наблюдать?

Его не обязательно удалять при условии дерматоскопического контроля ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо вам огромное!

Здравствуйте!
Не переживайте, это доброкачестаенный акральный невус.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии и в дальнейшем дерматоскопию необходимо проходить ежегодно.
Если беспокоит, то можно планово удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо.

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, его лучше удалить, или наблюдать?

Я всегда сторонник того, что лучше удалить все, что как-то повышает риски.
Можно удалить и закрыть вопрос, чем наблюдать и переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо вам огромное.

Пожалуйста! Всех Вам благ!

Здравствуйте

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит можно ли наблюдать или лучше удалить для гистологического исследования. Так по фото критичноно нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача.
Любой человек должен 1 раз в год проходить осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо вам огромное.

Пожалуйста

Здравствуйте
По фото доброкачественный акральный меланоцитарный невус. Без признаков злокачественности. Планово раз в год проходите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.