Консультация проктолога /

Больше двух недель не проходит геморрой — вопрос №1768391

Больше двух недель назад появился геморрой. До врача лечила мазью релиф про. После визита к проктологу, поставили диагноз геморрой 2 степени внутренний, но он близко к выходу. После посещения туалета кровит каждый раз. Пью флебодиа 600, свечи и мазь гепатромин г. Но уже прошло 2 недели а легче не становится. Сильный зуд и кровит после стула. Чем лечить дальше?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Элина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Хирург
Здравствуйте, Элина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, да акт дефекации болезненный в одном месте всегда, как будто трещинка там. Стул твердый но каждый день
Хирург
Элина, по симптомам и фото - обострение геморроя и анальная трещина
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах или плотным кале-форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение :
-Свечи проктозан 1св 2р.д и перед дефекацией до 4х р в сутки 10дн. Свечу нужно придержать снаружи, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности. Дождаться пока свеча растает больше чем на 2/3
-Далее через 2.часа-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. +мазь метилурациловая 2р.д на область ануса и анальный канал 2недели, далее можно будут перейти на мазь постеризан на область ануса и анальный канал,курс 3недели.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!

Хирург
Элина, очень важно, чтобы стул был мягким.
Второй момент не используйте гепатромбин, он содержит гепарин, кровит от него.
Когда есть трещинв использовать гормонсодержащие мази, свечт нельзя, хронизирует