Консультация педиатра /

Герпангина в 1год и 3 месяца. — вопрос №1768447

Добрый день.
У сына 1 год и 3 месяца, в понедельник вечером поднялась температура 37,7. До этого в выходные он начал подкашливать, потом проявился конъюнктивит. Сопли у него зелёные (больше оливкового цвета). Утром вторника температура была уже 38,5.
Врач пришла, посмотрела. Сказала дыхание жесткое. И поставила герпангину.
Назначила омнитус в каплях, панавир спрей в горло. И антибиотик.
Я посмотрела и почитала про эту болезнь и нашла информацию, что антибиотиками она не лечится. А исключить бактериальную инфекцию можно, сдав кровь на 4-5 день болезни. Обычно мы всегда так сдаём кровь.
В ночь на вторник у сына поднялась температура 39,8, сбила, в 4.20 утра была 40,4, сбила. Плюс делала обтирание после того, как согревала ножки. Утром температура снизилась до 38,5, так как малыш был очень капризный, я снова цефеконом сбила температуру. Потом держалась 37,7.
Так же услышала от другого врача, что герпангина не лечится без антибиотика. Тем более при температуре 40,4.
Где же правда?
Конъюнктивит пока продолжается.
Сын болел с 6.12 орви, долго лечили сопли. На эти сопли наложилась новая болезнь.
Дома контактные были с конъюнктивитом сначала старшая дочь, потом я, сын заболел после и сейчас ещё у средней дочки на один глаз.
Сегодня в ночь на четверг температура у сына поднималась до 40 и практически не сбивается. Держится 39,3. Я планировала сдавать кровь и мочу ему сегодня.
Вопрос остаётся с антибиотиками?
Подскажите, пожалуйста, как быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови, а там уже решить этот вопрос. Герпангина вообще герпетическая инфекция, которая не лечится антибиотиками.
Педиатр
Здравствуйте, да герпес вирусная ангина действительно не лечится антибиотиком, если это действительно она, рекомендую поскорее сдать анализ крови и будем решать вопрос с антибиотиком, результат можете прикрепить сюда, пока симптоматическое лечение обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
В нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, у сына вообще не могу сбить температуру. В 8.20 поставила свечу цефекон. Температура была 39,3. Пока что дома есть только он. Температура сейчас 39.
Сын никакой. Идти сдавать кровь даже не знаю как. Возможности вызвать домой нет.
Как быть?
Я обычно спокойна. Но здесь впервые такое с температурой и начинаю паниковать.. он такой маленький ещё.

Заметила у него розовые пятна на бёдрах.

У меня ещё вопрос, правда ли, что до года и до трёх лет у ребёнка все болезни это нагрузка? И иммунитет не формируется. А формируется от только после того, как 3 года исполнится и ребёнок будет болеть?
Педиатр
Не правда иммунитет формируется с рождения, а какой вес у сына и какую дозировку свечей даёте?
Клиент
Инна Игоревна, вес точно 11 кг есть. Может побольше.
Свечи цефекон от 3 мес до 3 лет 100мг
Педиатр
1 свечки мало надо полторы, а нурофена 5,5 мл
Клиент
Инна Игоревна, по свечам поняла.
В аптеке ближайшей нурофена не было. Мне дали ибупрофен 200г (160мл) идёт и 3 месяцев. Подойдёт?
Клиент
Инна Игоревна, кровь сдать удалось! Вечером прикреплю анализ, как придёт.
Педиатр
Хорошо, молодцы!
Педиатр
Сфотографируйте коробку
Клиент
Инна Игоревна, фото результатов анализов и фото коробки я прикрепила.
Клиент
Инна Игоревна, меня немного пугает мраморная кожа у малыша. Или это на фоне болезни и большой температуре?
Плачет постоянно. Я так понимаю, болит горло. Но самой посмотреть не получилось.
Клиент
Инна Игоревна, в 13.00 сегодня я дала сыну 5 мл ибупрофена. Где-то через час ему стало лучше. В 17.30 температура стала 36,4. И до сих пор не поднимается.
Педиатр
Ага, это обычный ибупрофен, давать 5,5 мл как я писала на ваш вес
Педиатр
Да это на фоне болезни, в крови больше данных за вирусную инфекцию, снижены лейкоциты, так же снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, надо будет кровь повторить недели через 2 после выздоровления, посмотреть снизился ли гемоглобин на фоне болезни или все таки есть Анемия
Педиатр
Отлично, значит пошла положительная динамика
Клиент
Инна Игоревна, спасибо.
Сейчас 22.50 у нас. Померила температуру. 35,8 у сына. Он весь вечер был тревожный, много плакал, ножки слабенькие. Еле ходил. Мраморная кожа, бледность, ещё сложно ему взять грудь почему-то. Будто что-то мешает. Хотя до этого ночами прям висел на груди.
Это чём-то чревато? Такая низкая температура? Или это норма после таких высоких температур? А то переживала за слишком высокую, а теперь она слишком низкая)))
Снижен гемоглобин был и до болезни. Но врач ничего не назначала нам.
Он сейчас очень избирателен в еде. Мясо не кушает. Я заставляю хотя бы баночную говядину кушать, брокколи, творог, гречку. Чаще сьедает. Но в целом кушает мало.
Педиатр
Да, снижение температуры характерно после таких высоких цифр, согрецте малыша, тепло оденьте, дайте попить тёплого, ничего страшного, интоксикации ещё есть пожтому слабенький, надо бы ещё конечно горло посмотреть что там, есть ли пузыри, может ещё из-за этого не кушать, раз гемоглобин и был низкий то стоит начать приём мальтофера из расчёта 2 капли на кг веса в сутки курсом на месяц, потом сделать контроль крови
Клиент
Инна Игоревна, большое спасибо Вам!
Педиатр
Скорейшего выздоравления! ?
Клиент
Инна Игоревна, добрый день. Температура у сына больше не поднималась. Сегодня ходили на приём к врачу. Она посмотрела горло и сказала, что никакой герпангины там не видит! Просто оно очень красное.
Посмотрела анализ крови, тоже сказала, что надо пропить железо. Что от низкого железа сын часто болеет в том числе.
Не одобрила мое решение с антибиотиком и сделала замечание. Что раз он болел с 6 декабря (а тогда он болел, да, у него было повышение температуры до 38,5 два раза, и сопли), и потом что длительно у него были сопли, а потом снова инфекция (это после того, как средняя дочь переболела розеолой, а старшая конъюнктивитом) и она дала повышение уже до 40, плюс у него тоже был конъюнктивит, то я обязана была дать антибиотик, потому что это осложнения либо не допустить их.
И я снова в замешательстве. А зачем? Если кровь нормальная. И это отдельные истории. Потому что он просто контактный…
А если ещё антибиотик дать, то я ему посажу кишечник и тогда и без того плохой иммунитет станет еще хуже…
Чем я могу ещё помочь малышу?
Клиент
Инна Игоревна, сын действительно, часто болеет. Раз в месяц стабильно. С рождения. Болеет, потому что мои девочки тоже часто болеют. И он контактный. И я поэтому и задавала вопрос про иммунитет.
Вы сказали, что он с рождения формируется-это меня успокаивает. По идее он уже до садика будет с иммунитетом))) Хочется верить.
А так да, дети болеют часто по моему мнению.
Как я могу помочь их иммунитету, кроме прогулок, питания и режима дня?
Педиатр
Не переживайте, вы все делает правильно, иммунитет уже зарабатывается, с возрастом будет болеть гораздо легче, ребёнок имеет право болеть 12 раз в год, тоесть каждый месяц главное чтобы это каждый раз не заканчивалось антибиотиком, вы правы что антибиотики нужно пить строго по показариемч это не витаминки, иммунитет - вакцинация, здоровый образ жизни и витамин д ежедневно, он хорошо помогает иммунитету!
Клиент
Инна Игоревна, благодарю Вас.
Могли бы вы подсказать, детримакс актив (витамин д) 500МЕ, могу давать малышу в количестве 2 капель в день? Фото прикрепляю.
Сама начала пить недавно витамин Д 2000МЕ. Сохраняю пока ещё ГВ.
Клиент
Инна Игоревна, что интересно, но это была розеола у сына. У него к вечеру начала проявляться сыпь на спине, животе и на лице. На лбу я видела ещё утром. Но подумала от шапки.
Так что это от средней дочки вирус. У неё 4 дня была температура 39. И потом резко пропала и вылезла сыпь. Прошла через два дня.
А у сына значит так проявилось.
Так что хорошо, что не антибиотик.
Педиатр
С года до трех лет дозировка 1500 ме (3 капли)
Педиатр
Вполне возможно, видите врач ваш сказала что высыпания были во рту, для розеола это не характерно естественно, нас запутали)