Консультация детского лора /

Приём антибиотиков — вопрос №1954211

Добрый вечер!
Дочка, 4.7 года
12 февраля заболела, температура 38, кашель, насморк. Лечение антибиотики клацид. Выписались 22 февраля.
26 февраля пошли снова в детский сад.
1 марта забрала ребёнка из детского сада, дома поднялась температура 37.8, кашель лающий, насморк. 4 марта вызвали врача на дом, выписали направление на госпитализацию в инфекционную больницу с бронхоспазмом. В больнице лечение было: физ.раствор в нос+ксилен, внутрь сироп амброксол 3 раза в день. 6 марта выписали под наблюдение участкового врача.
Участковый педиатр назначила лечение: назонекм, авамис в нос, ингаляции физ.раствор+амброксол.
В ночь с 6 на 7 марта ребёнок плохо спал, жаловалась на боль в ухе, утром снова жалоба на боль в ухе. Этим же утром поехали на приём к платном лору, поставлен диагноз: острый риносинусит, бактериальный, течение. Острый двусторонний катаральный отит. Прописала: в уши ниатира, в нос ринофлуимуцил и аквалор. Антибиотик панцеф+ пробиотик. Продолжить ингаляции амброксолом, зодак. Назонекс.
Можно ли так часто принимать антибиотик?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отит чаще вирусной природы поэтому перед приёмом антибиотика нужно сдавать кровь
Осмотр лор врача можете приложить?
Муколитики нежелательных до 6 лет так как они разжижают слизь и увеличивают её в обьеме, кашель и насморк усиливаются
При отите мы лечим хорошо нос,так как причина отита-воспаоение в носоглотке
Замените Ринофлуимуцил на Тизн например,у первого очень слабый сосудосуживающий эффект,а снимать отёк чень важно
Через 10 мин после Тизина нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Ниатиру можно капать в ушко
При болях принимать обезболивающие внутрь
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, выписной эпикриз из больницы со свежими анализами крови и мочи приложила к вопросу.
Также сегодняшний лист осмотра лор врача

Детский ЛОР, ЛОР
Кровь у ребёнка не бактериальная. Соэ 21,немного повышенная,отражает просто наличие воспаления
Я думаю,что можно пролечить нос хорошо и отит разрешится,чаще это вирусный пропроцесс и не пойму на каком основании поставлен именно бактериальный синусит
Клиент
Марина Гергардовна, значит антибиотик пить не обязательно?
Просто она ещё сказала, либо изофру в нос, либо панцеф внутрь.
Отит как она сказала появился вот только.
В больнице пока были, дочери проверяли лимфоузлы, ничего не заметили, также и в поликлинику у участкового врача тоже ничего не заметили, а сегодня лор врач сказала что лимфоузел воспален и размером с горошину
Детский ЛОР, ЛОР
Ну изофра и панцеф разные вещи...
Панцеф принимаем если есть бактериальный процесс
Изофру и полидексу не назначаю так как кроме дизбиоза слизистой они ничего не дают,препараты без доказанного эффекта и при бактериальной инфекции не работают
Л/узел с горошину- ничего страшного это реактивный процесс на воспаление
Судя по крови вполне можно обойтись активным лечением носа если ребёнок ко всему прочему активный,кушает,играет и не температурит
Клиент
Марина Гергардовна, температура была 5 дней с 1 марта по 5 марта. В течение дня ребёнок на уши не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, не нужно давать антибиотик, пролечите носик как вам написала и все восстановится
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!!!!Всего доброго)
Детский ЛОР, ЛОР
Интересно, уши даже не фигурируют в осмотре,а диагноз стоит отит...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотики принимаются по показаниям ,и если они есть,то принимаются,сколько нужно. . Риск-польза. Если по оак есть бактериальные изменения, страдает самочувствие то принимается