Консультация гинеколога /

Ковид во время планирования — вопрос №557942

Здравствуйте! Мы с мужем на стадии планирования. На 3 ДПО поднялась температура: 37.7 и держалась в этом диапазоне,через 4 дня вечером дошла до 38.2. Терапевт антибиотики не назначает, т.к.беременность под вопросом, принимаю только Гриппферон и витамин С. Ждем результаты мазка на Ковид, но по анализу крови лейкоциты низкие, и врач сказала, что скорее всего это ОН. Вчера на 7 день сильная слабость, температура 38.1 с утра, сбиваю парацетамолом, сегодня утром 37.4, болит голова, сатурация 98, одышки нет. Вчера началась мазня, сегодня утром обильная, бурого цвета (10 ДПО). То ли это месячные, то ли прикрепление... Посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать, т.к. врач антибиотики не будет назначать (не хочет брать на себя ответственность), а я боюсь осложнений, т.к. температура держится 8 день.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас в первую очередь необходимо сдать кровь на ХГЧ , чтобы узнать есть беременность или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете добавить Ваш анализ крови? Когда сдавали? Если лейкоциты низкие - температура вирусная, и антибиотики смысла нет принимать - риск будет больше пользы.
Овуляцию как отследили?

Клиент
Спасибо. Анализ сдавала на 6 день температуры. На руках его нет - он в карточке, попробую сфотографировать сегодня. Овуляцию отслеживаю по БТ.
Клиент
Адэль, я вот хочу все-таки сделать КТ легких, это очень опасно при возможной беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненннее пройдет ковид, если это он. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин.
Сатурация 98 и отсутствие одышки - это не показание к КТ - у Вас на данном этапе нет поражения легких - если нет необходимости делать исследование - лучше его не делать при возможной беременности.
Клиент
Адэль, добавила общий анализ крови. Сегодня сделала новый (8 день температуры)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу крови у вас снижение лейкоцитов и нейтрофилов, и повышение лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции и антибиотики сейчас Вам не показаны. Напротив, вы пропьете их зря, а если они будут нужны в последующем, придётся принимать повторный курс уже антибиотика, уже другого
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста температура поднималась до каких цифр?
Клиент
Светлана, поднималась до 38.2, вчера прямо с утра, и чувствовала себя плохо, слабость, голова болела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, что температура не поднимается выше 38,5 градусов, поэтому не переживайте
Сейчас вам необходимо принимать витамин Д 2000 единиц в сутки, фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мг в сутки и омега-3 1000 мг 2 раза в день, обязательно обильное тёплое питьё - можно чай с лимоном и с мёдом, также принимать витамин C 1000 мг сутки
В нос - Аквамарис или Аквалор, полоскать горло раствором Мирамистин, рассасывать Лизобакт, увлажнять обязательно комнату
И не переживайте?
Через 10 дней с момента предполагаемого зачатия можно сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Светлана, спасибо. А то, что температура держится восьмой день, и самочувствие не улучшается, может быть признаком пневмонии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, признаком пневмонии будет одышка, чувство что тяжело дышать - такое есть?
Клиент
Светлана, пока нет, и сатурация 98. Но меня смущает, отчего такая температура? Значит, какое-то воспаление? Может, все же сделать КТ легких?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, пока нет показаний для КТ, а температура может держатся очень долго после ковида, поэтому не переживайте
Клиент
Спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,

Но если вдруг выяснится, что беременности нет, планирование стоит отложить на 3 месяца - столько надо организму, чтобы восстановить свертывающую систему. Ковид приводит к сгущению крови, что чревато замиранием беременности в первом триместре.
Если же беременность наступила, то сдать коагулограмму, д-димер и по результатам назначить антикоагулянтную

терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас ранний срок беременности и ковид, то скорее всего случится самопроизвольный выкидыш, так как плод погибнет под действием вируса. К сожалению этот вирус на ранних сроках вызывает пороки не совместимые с жизнью. А вы мочевой тест на беременность делали?
Клиент
Алёна, только что сделала, отрицательный. Но еще же очень рано для 2-х полосок!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мочевой тест делается только утром на раннем сроке, так как хгч в моче днем практически нет, нужно чтобы моча была концентрированная, а этого можно достичь только за ночь, когда моча скапливается несколько часов