Менструации
Здравствуйте, у меня 31 октября была сделана передняя и задняя кальпорафия с ампутацией шейки матки так как была сильно опущена. 20 ноября пришли первые месячные очень болезненные и скудные помазоло 3 дня. На узи врач сказал что есть жидкость в матке и надо бужировать канал,но при осмотре на кресле с зеркалом сказал что там ещё все восполенное и бужировать не нужно, будем ждать следующих месячных. Вчера 20 декабря начались тянущее боли в животе и пояснитце но ни каких кровяных выделений нет. Скажите пожалуйста мог ли канал затянуться полностью? И теперь придётся бужировать?
Здравствуйте.
Да, мог.
Вам нужно выполнить УЗИ ОМТ, осмотреть полость матки. Если матка увеличена, то бужировать необходимо как можно быстрее
Здравствуйте. Да ,мог. В Вашем случае необходимо пройти узи органов малого таза для оценки состояния полости матки и исключение гематометры
Здравствуйте. Если выделений так и не будет, то нужно пройти УЗИ малого таза и Если кровь скапливается в полости матки, то нужно бужирование
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а сколько дней можно подождать выделений прежде чем идти к врачу?
Принятый ответ
Долго ждать не нужно, могут быть выраженные боли. подождите ещё 1-2 дня и если менструация не начнётся, то обязательно Обратитесь на приём
Здравствуйте, да, цервикальный канал после оперативного вмешательства часто затягивается
Боли могут возникать на фоне скопившейся в полости матки крови
Сейчас целесообразнее всего выполнить УЗИ, если в полости матки будет кровь, то проводить экстренное бужирование для того чтобы кровь вышла
Татьяна Андреевна, у меня узи назначено на 23 число, скажите пожалуйста это не поздно? Сегодня боли не сильные просто ломит поясницу как обычно было перед месячными до операции.
Да, 2 дня терпит, но если боль усилится, то лучше обратиться в экстренном порядке в любой круглосуточный стационар, где есть гинекологическое отделение
Татьяна Андреевна, спасибо, вы не подскажите как проводится бужирование,оно делается под наркозом?
Принятый ответ
Да, обычно, под внутривенным наркозом в условиях малой операционной, операция несложная и быстрая
Здравствуйте
Да, скорее всего цервикальный канал затянулся
Необходимо узи и принимать меры