Консультация терапевта /

Температура третий день — вопрос №1768770

Добрый день,проснулся утром ломота в теле.Померил температуру 37.3 дальше пошло на повышение ночью была уже 39.1.Сильно болела голова в первый день.На следующее утро 37.3 потом опять повышалась.Температура стабильно держится, в районе 37.5-38.7 уже третьи сутки,пил только парацетамол что бы сбить температуру.Лечился чаями,с имберем,малиной,шиповником.Думал не мешать имунитету но толку нет.Немного появились сопли на второй день,и сухой кашель.Горло красное.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гепатит Б,тонзилит,гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции, сдайте общий анализ крови и СРБ.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
При повышении температуры выше 38,5 - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.

Коррекция лечения по результатам анализа крови. Очный осмотр врача терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2,0 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - омнитус 20 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, что значит контроль сатураций кислорода?
Терапевт
В данном случае контроль=измерение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил!
По описанию - вирусная инфекция, организм сейчас ослаблен.
Лечение должно быть направлено на рото- и носоглотку, чтобы не дать патогенам опуститься вниз, в бронхи и легкие. Что можно:
- орошать зев спреем "Гексорал" либо "Мирамистин" 3-4 р/сут;
- рассасывать таблетки "Граммидин"3-4 р/сут;
- полоскать горло раствором фурацилина из расчета 1 таблетка на 100 мл воды 4-5 р/сут;
- промывать нос солевым раствором либо препаратами на основе морской воды - в каждую ноздрю по 4-5 капель, чтобы стекали по задней стенке. Так слизистая будет очищаться, вирусы смываться, а не продолжать внедряться в организм.
Для усиления иммунного ответа можно добавить витамины С и Д.