Налет на миндалине

Здравствуйте! Ранее беспокоила рыхлая миндалина. Она то восполялась то успокаивалась. Сейсас начался кашель, насморк набухла она так что больно в горле ощущение сдавливания. Появился белый налет фото прикреплю. Из лекарств сейчас употребляю: Оралсепт 3 раза в день по 2 вп Синупрет экстракт 3 раза в день по таблетке Зиртек 1 таблетка на ночь Исмиген 1 таблетка под язык Оксолин мажу нос (все перечисленное по рецепту врача ранее, до насморка и налета) Еще курю айкос уже думаю может аллергия так выражается на него. P.S. температура не поднималась, озноб, легкое недомогание. Ощущение будто мячик во рту.

23 года

Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?
Есть возможность выполнит стрептатест - продается в аптеке? Как дышит нос?

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Анна Юрьевна, Здравствуйте! Симптомы дня три, пока нет возможности, может через пару дней
С носа течет

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, сдею тест на днях. А если положительный, какие антибиотики посоветуете?

При положительном тесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, спасибо ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По задней стенке стекает слизь
На миндалине налет - скорее всего вирусной этиологии, так как процесс односторонний

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Маргарита Александровна, Здравствуйте! А курс препаратов которые были назначены ранее прекратить?
По фото это не онкологический процесс? Так смущает что она раздулась сильно?‍♀️

Маргарита Александровна, еще подскажите у меня ребенок совсем маленький, ему может что-то дать? Мирамистином орошаю, но может еще какой препарат?

Разбухла на фоне отека, это не онкология
Да, начните лечение препаратами, как я написала выше, они более эффективные
Детям до 3х лет никакие спреи в горло нельзя
Соблюдайте режим проветривания

Маргарита Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Выздоравливайте!