Консультация хирурга /

После операционное восстановление — вопрос №1769238

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 15.12 проведена апендэктомия, протокол операции прилагаю, подскажите пожалуйста сегодня 6 день после операции, но с дренажа продолжает сочится сукровица, хирург проверил содержимое дренажа и подтвердил что это сукровица, проведено УЗИ, узи показало что в брюшной полости жидкости и абсцесса не обнаружено, планируют снимать дренаж, по словам доктора сукровица может сочится из-за дренажной трубки (организм так реагирует) подскажите пожалуйста правда это из-за дренажной трубки может быть или все таки из-за сложности ситуации нужно немного повременить с исключением дренажа? Переживаю чтобы жидкость не скапливалась. Выходить достаточно (повязка в течение дня и ночи намокает).

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Хирург
Здравствуйте, если по дренажу действительно сукровичное отделяемое и по данным УЗИ жидкости в брюшной полости нет, то его можно удалять. Брюшина может реабсорбировать до 500 мл жидкости в сутки, так что ничего там собираться не должно. В том случае если отделяемое мутное, гнойное, с кровью, то тогда конечно его лучше оставить. Длительное стояние дренажа с сукровичным отделяемым выздоровление не ускорит.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, божечки, спасибо вам большое, вы меня очень успокоили!!!

Хирург
Скорейшего выздоровления Вам!
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Учитывая данные УЗИ, никаких жидкостных скоплений обнаружено не было — это хорошо ??
Такое явление, когда выделяется сукровчиная или серозная жидкость, при наличии дренажа, вполне нормально.
Это обусловлено продукцией жидкости самой брюшной полости.
Следовательно, пока будет стоять дренаж, с него всё время что-то будет течь.
Поэтому, его надо удалить ❌
З
Не переживайте ?
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное!!!!!!!
Хирург
Здравствуйте, если с момента дренирования брюшной полости прошло уже 6 суток, дренаж следует убрать, так как сукровичное отделяемое это реакция тканей на саму дренажную трубку.
Не переживайте ничего копиться в животе не будет, так как сама причина трубка будет удалена, воспаление в области отростка потихоньку тоже пройдёт, жидкостной компонент который могут вырабатывать ткани будет обратно реабсорбироваться брюшиной.
УЗИ сделали, жидкости нет, трубку нужно удалять.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Немного сукровичного отделяемого может выходить по дренажу, т.к. он сам является раздражителем для брюшины которая продуцирует выпот.
Если серьезного отделяемого нет, то дренаж должны убрать.
Не переживайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!