Консультация гинеколога /

Выделения в первом триместре беременности — вопрос №1769250

Здравствуйте, последняя менструация 28 октября. Еще до задержки начались выделения умеренной интенсивности, то светло бежевые, то, коричневые, несколько дней даже были кровянистые где-то спустя две недели все прекратилось, пила транексам и дюфастон, магний б6. 19.01 делала узи, там все в норме, никаких патологий, или отслоек не нашли, поставили срок 7-8 недель беременности. Но выделения так периодически и появляются, раз в два-три дня, и сильно тянет поясница. Что это может быть, какие исследования нужно дополнительно пройти, или это может быть и в норме? Год назад была зб на сроке 4 недели.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какую терапию сейчас получаете?
На УЗИ не было гематомы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дюфастон 3 таблетки в день, магний. Гематому не нашли, даже тонус не поставили.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Вероятно, есть гематома, не все они могут визуализироваться на УЗИ. Или это остатки имплантационной крови. Коричневые выделения это старая кровь, не острый процесс. Нет смысла получать гемостатики (транексам), потому что нет острого кровотечениям.
Ваша терапия достаточна, ничего иного подключать не нужно, беременности ничего не угрожает
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, боли в пояснице тоже могут быть нормой, в прошлую беременность так было только на поздних сроках.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это могут быть как вертеброгенные боли, так и связанные с растяжением маточных связок. Ничего критичного они не несут
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите, как мне быть, выделения из бежевых стали темнокоричневыми. Стоит ли бить тревогу и ложиться на госпитализацию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Подключите транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток приема. Понаблюдайте, если выделения станут алыми, поезжайте в стационар
Клиент
Наталья Александровна, подскажите в чем может быть причина усиления этих выделений, если по узи все в норме. Уже втрой раз делаю узи на фоне выделений и там ничего не находят.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть гематома, которая не визуализируется на узи. Это довольно частая ситуация
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите, как долго могут продолжаться выделения от светло-бежевого, до светло-коричневого. Срок сейчас 8 недель и все беременность они не прекращаются, меняя интенсивность. Это может быть номой? И когда должно прекратиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Трудно сказать, все индивидуально.
Но в 16 недель выделения должны точно прекратиться, так как будет сформирована плацента
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В норме кровянистых выделений быть не должно.
По УЗИ есть эмбрион с сердцебиением?
Сколько Дюфастона принимаете?
Есть эктопия на шейке?
На сегодня выделения коричневые или алые?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, на узи эмбрион с сердцебиением. Я сейчас прикреплю узи
Акушер, Гинеколог
Если выделения коричневые, это с большой вероятностью опорожнения гематомы, которую не видно по УЗИ.
Продолжайте приём Дюфастона.
Если выделения усилятся, подключите Транексам 500мг 3 раза в день.
Магний 300мг в сутки.
При маточных спазмах Ношпу 40мг или Папаверин ректально через 8 часов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, выделения бежевые, как будто кофе с молоком. Дюфастон принимаю 3 таблетки в день
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас все хорошо. Коричневые выделения угрозы не несут
Акушер, Гинеколог
Продолжайте Дюфастон.
Кофе с молоком могут быть вариантом нормы во время беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а боли в пояснице тоже могут быть нормой? До этого в прошлую беременность, такое было только на позднем сроке.
Акушер, Гинеколог
Шейка по УЗИ длинная.
Гематомы нет.
Поэтому боль скорее обусловлена ростом матки, её полнокровием, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите, как мне быть, выделения из бежевых стали темнокоричневыми. Стоит ли бить тревогу и ложиться на госпитализацию?
Акушер, Гинеколог
Продолжайте свою терапию.
Опасность представляет алые выделения, это свежая кровь.
Коричневая мазня угрозы не несёт. Если будут алые выделения, обращайтесь в стационар.
Это с большой вероятностью опорожнения гематомы
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите, как долго могут продолжаться выделения от светло-бежевого, до светло-коричневого. Срок сейчас 8 недель и все беременность они не прекращаются, меняя интенсивность. Это может быть номой? И когда должно прекратиться?
Акушер, Гинеколог
Нет, нормой это не является.
К концу первого триместра как вравило все кровянистые выделения проходят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так себя проявляет угроза прерывания беременности. Отслойка может и есть, просто не визуализируется по УЗИ.
Препараты прогестерона Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, дюфастон 3 таблетки в день. Выделения не кровянистые, бежевого цвета. Несколько дней нет, то опять появляются.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Транексам Вы возобновляете каждый раз, как только появляются выделения и принимаете по 500 мг 3 раза в день до их полного прекращения.
От боли можно ректально Папаверин по 1св на ночь до 10 дней
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, подскажите, как мне быть, выделения из бежевых стали темнокоричневыми. Стоит ли бить тревогу и ложиться на госпитализацию?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тревогу бить стоит только при алых. Сейчас пока можно проводить терапию в домашних условиях.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Вероятно, есть гематома, они не всегда визуализируются на узи. Коричневые выделения это старая кровь, опасности не несут. Принимайте дюфастон по три таблетки в день, транексам по 500 мг 3 раза в день до 5-7 дней. Соблюдайте половой и физический покой, тянущие боли в пояснице могут быть связаны как с растяжением маточных связок, так и с неврологией, не опасны
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, подскажите, как долго могут продолжаться выделения от светло-бежевого, до светло-коричневого. Срок сейчас 8 недель и все беременность они не прекращаются, меняя интенсивность. Это может быть номой? И когда должно прекратиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вплоть до 1 скрининга, бывает и 1-2 месяца длятся. Нет установленных сроков, все индивидуально. Важно, чтобы алых красных не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило выделения характерны при гематоме, возможно малых размеров, не видно на узи. Продолжайте прием назначенных препаратов, половой физическтй покой ,узи контроль в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте, подскажите, как долго могут продолжаться выделения от светло-бежевого, до светло-коричневого. Срок сейчас 8 недель и все беременность они не прекращаются, меняя интенсивность. Это может быть номой? И когда должно прекратиться?
Акушер, Гинеколог
Выделения в норме не должны быть.
Мажущие темные могут быть длительно, нужно пройти узи омт для контроля. Главное не должно быть ярких алых выделений.
Клиент
Шушаник Юраевна, узи делала 19 декабря, там ничего, что могло бы вызвать выделения не нашли. Следующее узи назначили только в 12 недель