Консультация инфекциониста /

Перенесенный коклюш. Кашель 20 раз в час. — вопрос №1769406

Добрый день! Девочка, 15 лет. В 13 лет после перенесенного ковида сохранялся в течение 3 месяцев частый ( раз в минуту), непродуктивный кашель. Проходили лечение у невролога (вокальные тики, неврозоподобное состояние), посещали психолога. На фоне применения фенибута кашель сошел на нет. 3.11.2023 начались сопли, кашель (частый, непродуктивный, единичный). Лечение Ренгалин, Флюдитек, Левопронт (после курса одного, начинали следующий, параллельно сиропы не пили). После двух недель от начала заболевания на фоне единичного непродуктивного кашля появился кашель приступообразный, свистящий. На сегодняшний день 21.12 сухой непродуктивный частый, примерно 20 раз в час, перемежающийся с приступообразным, свистящим (эпизодов 30 в день) кашлем. Рентген без изменений. Кровь норм. Антитела к коклюшу: АТ к Bordetella pertussis IgG 27,22 Ед (отрицательно: 0 - 9.0; серая зона: 9.0 - 11.0;положительно: > 11.0)
АТ к Bordetella pertussis IgM 14,28 Ед (< 9.0 - отрицательно<br>9.
0 - 11.0 - серая зона<br>>11.0 - положительно). После получения анализа на АТ к коклюшу (29.11) получала лечение Клацид 250, 3р.д, Панатус форте, Баксет. Ночью не кашляет абсолютно.Общее самочувствие хорошее. На сегодняшний день принимаем лечение: либексин, фенибут (по назначению невролога). Нормален и типичен ли такой частый кашель для посткоклюшного состояния? повторюсь, примерно 20 раз в час. и отсутствие кашля ночью. на фоне противокашлевых препаратов улучшений нет (нет увеличения интервала между кашлями). я не знаю, что делать дальше. Может, нужно обследоваться на что-то еще? Аллергопробы проходили 2 года назад, без особенностей. Кашель через примерно равные промежутки времени. Спасибо!

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кашель После коклюша может сохраняться до 4 мес, вам однозначно показан фенибут, продолжайте его принимать и панатус тоже оставить

Коклюш может провоцировать развитие бронхиальной астмы, поэтому если не будет никакой динамики за месяца 2, то нужно будет обследоваться у пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ! добавила файл сегодняшнего осмотра у педиатра. пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение. Как долго можно принимать Панатус? И подскажите, как понять, что препарат, блокирующий кашлевой центр, действует? в течение двух месяцев болезни ребенок принимал Левопронт, Либексин, Бронхолитин и Панатус. я так понимаю эти препараты воздействуют на кашлевый центр, но с разными действующими веществами. Ни один из них не сокращал частоту кашля

Инфекционист, Гепатолог
Из лечения я точно согласна с беродуалом (так как вы описываете свистящий кашель), все остальное тоже можно. Граммидин под вопросом, если только болит горло

Панатус можно принимать сколько требуется при коклюше
Он блокирует центр кашля в головном мозге, он меньше раздражается и кашель уменьшается

В вашем случае видите еще и неврологический компонент

Попробуйте сейчас инголяции, они снимут воспаления, расширят бронхи и увлажнят, должна быть положительная динамика
Инфекционист
Здравствуйте! Добавьте щелочные ингаляции два раза в день.
При коклюше кашель может сохраняться в течение нескольких месяцев.
Желательно сделать ФВД