Консультация кардиолога /

Результаты узи сосудов — вопрос №1769570

Здраствуйте. Помогите разобраться в результатах дуплексное сканирование браниохенальных сосудов (УЗИ сосудов шеи). До этого обследования мама прошла проверку давления и работу сердца(сутки ходила с аппаратом давления). Хотели знать диагноз и лечение. Ответ возвратное не устраивает

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Выявлены бляшки, в связи с чем абсолютно показана терапия статинами.
Перед началом терапии обязательно необходимо проверить анализы: липидограмму, алт,аст, глюкозу, общий билирубин, креатинин-доя определения дозы и безопасной иницииации препарата.
Отказ от вредных привычек, если есть, придерживайтесь средиземноморской диеты, физ.активность.
Не волнуйтесь Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
По уздс маг имеются атеросклерлтические бляшки.
Рекомендую исследовать уровень холестерина и фракций, алат, асат.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
После анализов, назначение статинов.
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗИ брюшной полости делали все в норме.анализы на гормоны и УЗИ щитовидной железы тоже в норме. Гемоглобин немного занижен. Халестерин немного завышен. Беспокоит утреннее высокое давление,оно нормализуется после прогулке
Кардиолог, Функциональный диагност
Холестерин какой показатель?!
Для повышения гемоглобина рекомендую препараты железа, сорбифер или феррум лек
Клиент
Регина Рафагатовна, холестерин 6.1. гемоглобин 11.17
Клиент
Регина Рафагатовна, чуть позже мама пришлет результаты давления и скрдца
Кардиолог, Функциональный диагност
Аторвастатин 20 мг вечером, контроль холестерина через 3 мес
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В артериях выявлены атеросклеротические бляшки, гемодинамику они не нарушают но требуют назначение гиполипидемических препаратов класса статинов (Аторвастатин, Розувастатин).
Чтобы определиться с препаратом и необходимой дозировкой рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль (липидограмма).
Своевременно назначенное лечение будет профилактировать дальнейшее прогрессирование атеросклероза и развитие ишемической болезни сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, возможно лечение без статинов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если нет прямых, абсолютных противопоказаний показаны статины. Они обладают доказанной эффективностью в лечении дислипидемии и атеросклероза. Другие гиполипидемические препараты работают хуже в этом плане.
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ признаки атеросклероза, необходим приём статинов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а возможно лечение без статинов?
Кардиолог
Нет это риск сосудистых осложнений
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным узи сосудов шеи выявлены атеросклеротические бляшки !
Для того , чтобы атеросклероз не прогрессировал и в качестве профилактики инфаркта / инсульта , необходимо принимать статин .
Прикрепите результат липидограммы , помогу подобрать препарат и дозу .
Рада помочь , обращайтесь ?