Результаты узи сосудов

Здраствуйте. Помогите разобраться в результатах дуплексное сканирование браниохенальных сосудов (УЗИ сосудов шеи). До этого обследования мама прошла проверку давления и работу сердца(сутки ходила с аппаратом давления). Хотели знать диагноз и лечение. Ответ возвратное не устраивает

Гастрит.
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлены бляшки, в связи с чем абсолютно показана терапия статинами.
Перед началом терапии обязательно необходимо проверить анализы: липидограмму, алт,аст, глюкозу, общий билирубин, креатинин-доя определения дозы и безопасной иницииации препарата.
Отказ от вредных привычек, если есть, придерживайтесь средиземноморской диеты, физ.активность.
Не волнуйтесь Будьте здоровы!

По уздс маг имеются атеросклерлтические бляшки.
Рекомендую исследовать уровень холестерина и фракций, алат, асат.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
После анализов, назначение статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, УЗИ брюшной полости делали все в норме.анализы на гормоны и УЗИ щитовидной железы тоже в норме. Гемоглобин немного занижен. Халестерин немного завышен. Беспокоит утреннее высокое давление,оно нормализуется после прогулке

Холестерин какой показатель?!
Для повышения гемоглобина рекомендую препараты железа, сорбифер или феррум лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, холестерин 6.1. гемоглобин 11.17

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, чуть позже мама пришлет результаты давления и скрдца

Аторвастатин 20 мг вечером, контроль холестерина через 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
В артериях выявлены атеросклеротические бляшки, гемодинамику они не нарушают но требуют назначение гиполипидемических препаратов класса статинов (Аторвастатин, Розувастатин).
Чтобы определиться с препаратом и необходимой дозировкой рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль (липидограмма).
Своевременно назначенное лечение будет профилактировать дальнейшее прогрессирование атеросклероза и развитие ишемической болезни сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Cергеевич, возможно лечение без статинов?

Если нет прямых, абсолютных противопоказаний показаны статины. Они обладают доказанной эффективностью в лечении дислипидемии и атеросклероза. Другие гиполипидемические препараты работают хуже в этом плане.

Принятый ответ

Здравствуйте по УЗИ признаки атеросклероза, необходим приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, а возможно лечение без статинов?

Нет это риск сосудистых осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По данным узи сосудов шеи выявлены атеросклеротические бляшки !
Для того , чтобы атеросклероз не прогрессировал и в качестве профилактики инфаркта / инсульта , необходимо принимать статин .
Прикрепите результат липидограммы , помогу подобрать препарат и дозу .
Рада помочь , обращайтесь ?