Ребенок в 7 месяцев не ползает на четвереньках и не садится самостоятельно

Здравствуйте, сыну 7 месяцев и 21 день. Не ползает на четвереньках и не садится самостоятельно, все предыдущие моторные навыки приобретались вовремя, прошли 2 курса массажа, самостоятельно занимаемся с ребенком, ползает как червячок, упор на руки и потом подтягивает ноги приподнимая попу, встаёт на четвереньки и раскачивается,но дальше никак. Всех врачей прошли во время,отклонений никаких не выявлено, но я очень переживаю, не отстаёт ли мой ребёнок. Подскажите, стоит ли волноваться?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Волноваться не стоит. Каждый ребенок развивается индивидуально. Очень много ребятишек, которые начинают сначала, например, ходить, а потом ползать. Продолжайте присаживать ребенка. Всему свое время, медицинские показатели являются усредненными нормами, сдвиги сроков в обе стороны являются допустимыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста,делаю упражнение с ним поднимая верхнюю часть тела,но оставляя на коленках,чтобы на них пытался ползти, но он никак не хочет их переставлять, не является ли это показателем тонуса или каких-то нарушений?

Принятый ответ

Ну, не хочет-значит еще не готов. Если все же встает на четвереньки и качается, уже хорошо, значит все в порядке и все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Навык уверенного ползания и высаживания формируется у малышей к возрасту 9 - 10 мес, всё индивидуально

Сейчас малыш постепенно учится новым движениям, по мере роста начнёт ползать, повода для беспокойства нет