Повторная вакцинация кокав
16 апреля этого года меня укусила собака. В травмпункте мне поставили 6 вакцин Кокав. 15 июля была последняя. Примерно 10 дней назад мне показалось, что меня укусила собака за левую ногу. Вечером увидел на этой ноге 3 маленькие раны. Сегодня всё таки сходил к травматологу. Он сказал, что на укус не похоже. Но сказал, что может поставить 3 вакцины Кокав, чтобы я успокоился. Я согласился и поставил первую вакцину. У меня 2 вопроса: 1) Если собака меня всё таки не укусила меня, а мне показалось. Будет в такой ситуации вред от вакцины? Могу я заболеть бешенством из-за этих вакцин? 2) Я правильно сделал, что согласился на вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заболеть от вакцины никакого нет. В её составе нет полноценных живых вирусов.
Если есть подозрение, что укусила собака, то прививаться надо
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, завтра поеду за второй прививкой. У меня горнолыжная куртка. В ней немного прохладно. Поеду на машине. То есть до парковки дойти, потом зайти в больницу и обратно. Не будет это считаться переохлаждением? На улице -5 На вакцинацию это плохо не повлияет
Нет! Переохладиться не успеете. Это не будет переохлаждением
Нина Владиславовна, подскажите ещё, пожалуйста. У меня в квартире дует балконная дверь Температура 21 градус, но прохлада ощущается. Это не навредит вакцине? Антитела выработаются? Это не переохлождение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Заболеть от вакцины нельзя, она наоборот создана для того чтобы защитить от заражения.
2) Поскольку точной уверенности нет в укусе, лучше перестраховаться и поставить 3 вакцины.
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, завтра поеду за второй прививкой. У меня горнолыжная куртка. В ней немного прохладно. Поеду на машине. То есть до парковки дойти, потом зайти в больницу и обратно. Не будет это считаться переохлаждением? На улице -5 На вакцинацию это плохо не повлияет?
Здравствуйте!
Это не будет считаться переохлаждением.
Инна Сергеевна, а что считается перелхлаждением?
Переохлаждение это длительное пребывание при низких температурах. Когда идет снижение собственной температуры на 1-2 градуса, когда появляется озноб, бледность кожных покровов и "гусиная кожа".
Инна Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста. У меня в квартире дует балконная дверь Температура 21 градус, но прохлада ощущается. Это не навредит вакцине? Антитела выработаются? Спасибо!
Нет, не волнуйтесь, не навредит, на уровень антител влияния такая температура не окажет.
Инна Сергеевна, то есть правильно понимаю, что температура даже если ниже 20 градусов в квартире, то нормально всё? Переохлаждения дома не бывает?
Да, все верно, но должна быть не менее 18С.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Выполните три вакцины, если есть подозрения на укус собаки.
От прививки ничем заболеть нельзя.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
1. От вакцины заболеть бешенством нельзя, но нежелательные реакции на вакцину возможны.
2. Нужно знать подробности, расскажите, что именно произошло?
Принятый ответ
Здравствуйте
1) вреда не будет, продлится иммунитет
Бешенством от вакцин заболеть нельзя
2) если был укус, то да, все верно
Если не было явного укуса, то ситуация спорная
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, завтра поеду за второй прививкой. У меня горнолыжная куртка. В ней немного прохладно. Поеду на машине. То есть до парковки дойти, потом зайти в больницу и обратно. Не будет это считаться переохлаждением? На улице -5 На вакцинацию это плохо не повлияет?
Нет, это не считается, ставьте спокойно
Ирина Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста. У меня в квартире дует балконная дверь Температура 21 градус, но прохлада ощущается. Это не навредит вакцине? Антитела выработаются? Спасибо!
Одевайтесь дома теплее, в целом если вам комфортно, то это не переохлаждение