Консультация инфекциониста /

Повторная вакцинация кокав — вопрос №1769778

16 апреля этого года меня укусила собака. В травмпункте мне поставили 6 вакцин Кокав. 15 июля была последняя.
Примерно 10 дней назад мне показалось, что меня укусила собака за левую ногу. Вечером увидел на этой ноге 3 маленькие раны. Сегодня всё таки сходил к травматологу. Он сказал, что на укус не похоже. Но сказал, что может поставить 3 вакцины Кокав, чтобы я успокоился. Я согласился и поставил первую вакцину.
У меня 2 вопроса:
1) Если собака меня всё таки не укусила меня, а мне показалось. Будет в такой ситуации вред от вакцины? Могу я заболеть бешенством из-за этих вакцин?
2) Я правильно сделал, что согласился на вакцинацию?

Возраст: 21

Хронические болезни: Двухстворчатый клапан сердца Аномалия Киммерле Хронический гастрит

Инфекционист
Здравствуйте! Риска заболеть от вакцины никакого нет. В её составе нет полноценных живых вирусов.
Если есть подозрение, что укусила собака, то прививаться надо
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, пожалуйста, завтра поеду за второй прививкой. У меня горнолыжная куртка. В ней немного прохладно. Поеду на машине. То есть до парковки дойти, потом зайти в больницу и обратно. Не будет это считаться переохлаждением? На улице -5 На вакцинацию это плохо не повлияет

Инфекционист
Нет! Переохладиться не успеете. Это не будет переохлаждением
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите ещё, пожалуйста. У меня в квартире дует балконная дверь Температура 21 градус, но прохлада ощущается. Это не навредит вакцине? Антитела выработаются? Это не переохлождение?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Заболеть от вакцины нельзя, она наоборот создана для того чтобы защитить от заражения.
2) Поскольку точной уверенности нет в укусе, лучше перестраховаться и поставить 3 вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, завтра поеду за второй прививкой. У меня горнолыжная куртка. В ней немного прохладно. Поеду на машине. То есть до парковки дойти, потом зайти в больницу и обратно. Не будет это считаться переохлаждением? На улице -5 На вакцинацию это плохо не повлияет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не будет считаться переохлаждением.
Клиент
Инна Сергеевна, а что считается перелхлаждением?
Инфекционист, Гепатолог
Переохлаждение это длительное пребывание при низких температурах. Когда идет снижение собственной температуры на 1-2 градуса, когда появляется озноб, бледность кожных покровов и "гусиная кожа".
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё, пожалуйста. У меня в квартире дует балконная дверь Температура 21 градус, но прохлада ощущается. Это не навредит вакцине? Антитела выработаются? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не волнуйтесь, не навредит, на уровень антител влияния такая температура не окажет.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть правильно понимаю, что температура даже если ниже 20 градусов в квартире, то нормально всё? Переохлаждения дома не бывает?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, но должна быть не менее 18С.
Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Выполните три вакцины, если есть подозрения на укус собаки.
От прививки ничем заболеть нельзя.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Илья, здравствуйте!
1. От вакцины заболеть бешенством нельзя, но нежелательные реакции на вакцину возможны.
2. Нужно знать подробности, расскажите, что именно произошло?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
1) вреда не будет, продлится иммунитет
Бешенством от вакцин заболеть нельзя
2) если был укус, то да, все верно
Если не было явного укуса, то ситуация спорная
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, завтра поеду за второй прививкой. У меня горнолыжная куртка. В ней немного прохладно. Поеду на машине. То есть до парковки дойти, потом зайти в больницу и обратно. Не будет это считаться переохлаждением? На улице -5 На вакцинацию это плохо не повлияет?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не считается, ставьте спокойно
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста. У меня в квартире дует балконная дверь Температура 21 градус, но прохлада ощущается. Это не навредит вакцине? Антитела выработаются? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Одевайтесь дома теплее, в целом если вам комфортно, то это не переохлаждение