Иммунитет от бешенства и жара

Добрый вечер! Недавно создавал вопрос об иммунитете после полного курса но не рассказал этих подробностей которые напишу здесь, вот сам вопрос https://sprosivracha.com/questions/3309985-immunitet-ot-beshenstva-posle-polnogo-kursa прошлый вопрос если вкратце был вокруг того что спустя час после шестой вакцины мне показалось что меня могла лизнуть собака на поводке в автобусе и еще спустя 3 дня (05.06) после последней вакцины в тёмное время суток на улице я выдвинул предположение что укус больше похожий на укус насекомого мог быть и от летучей мыши, на это всё я получил утвердительный ответ от врачей что риска в ситуациях нет, а если бы и был то иммунитет максимальный и защищает меня но так ли это после всего ниже описанного мною? 02.06 сделал последнюю шестую вакцину КОКАВ 22 мая впервые (то есть за 11 дней до 6 вакцины) обгорело лицо на солнце лицом в 20 градусов с 10 до 12 часов примерно, не напрягаясь ездил на велосипеде, 25 мая тоже самое, велосипед, около двух часов езды по солнцу с 12 до 14, было уже жарче 20 градусов, это то что я помню, итого в мае наверное около 5-6 раз в самую активную жару в 11-14 часов ездил на велосипеде по 1.5-2 часа, на улицу все эти разы выходил в шортах и футболке, выбирал это время специально ибо не знал о том что нельзя перегреваться и загорать во время курса (и после?) знал лишь о запрете на алкоголь что строго соблюдал после 02.06 то есть после последней вакцины по 1-1.5 часа ездил около трёх раз аналогично в 10-14 часов в 27-30 градусов с другой стороны не знаю важно ли это уточнять или нет, плохого самочувствия от этого всего не было, лишь обгоревшее лицо каждый раз и немного руки, живу в Крыму к подобной погоде привык, отразиться ли это на текущем иммунитете от бешенства и нужно ли мне что-то предпринимать дополнительно в связи с теми двумя ситуациями с собакой и потенциальной летучей мышью?

ОКР (оно же тревожное расстройство)
21 год

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным + есть поствакцинальный иммунитет от бешенства от проведённой ранее вакцинации от бешенства.

Алексей Александрович, я прошу прощения но Вы словно упустили суть моего вопроса, мне бы хотелось узнать не пострадал ли мой иммунитет от бешенства вследствии неоднократных 1-2 часовых загаров в самое активное солнце и не нужно ли мне предпринимать в связи с этим что-то по типу доп. вакцин

Данных для дополнительной вакцинации нет. От загара иммунитет немного снижается, но иммунитет от бешенства сохраняется

Алексей Александрович, про снижение иммунитета Вы имеете ввиду общий иммунитет, ведь так? То есть даже с учётом того что загар и возможно в каком-то смысле перегрев был неоднократный, а я повторюсь, за 2 недели до шестой вакцины 5-6 раз по 1.5-2 часа в температуру 25-30 и после шестой вакцины около трёх раз в температуру 30 по 1-1.5 часа

Да, общий иммунитет

Алексей Александрович, спасибо за Ваши ответы на этот и прошлый мой прошлый вопрос, здоровья Вам!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Алексей Александрович, я прошу прощения, но вспомнил ситуацию где примерно за неделю до шестой вакцины выпил настойку на водке от силы столовая ложка + чайная ложка другой настойки, и так несколько дней, возможно подобное было после шестой вакцины, иммунитет от бешенства не пострадал?

Не волнуйтесь. Иммунитет не пострадал

Алексей Александрович, я цитирую Вас в ответе другому человеку

"Здравствуйте. Самое главное не пить за 3 дня до и 3 дня после вакцинации, умеренно- банка пива"

Даже если у меня эта мизерная доза выпала на эти дни, на иммунитет никак не повлияет?

Принятый ответ

Не волнуйтесь. На иммунитет не повлияет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации не целесообразно проводить дополнительно профилактику

Подобный факт вряд ли скажется на эффективности профилактики

Ирина Владимировна, позвольте уточнить, т.к Вы не упомянули в своём ответе ничего про описанные мною неоднократные пребывания на солнце в течении нескольких часов, я уточню, Вы утверждаете что не целесообразно в этом случае прививаться дополнительно, верно?

Да, «подобный факт» - это я имела ввиду пребывание на солнце

Ирина Владимировна, я прошу прощения, но вспомнил ситуацию где примерно за неделю до шестой вакцины выпил настойку на водке от силы столовая ложка + чайная ложка другой настойки, и так несколько дней, возможно подобное было после шестой вакцины, иммунитет от бешенства не пострадал?

Ирина Владимировна, извините за дополнение, один инфекционист здесь на сайте сказал что главное не пить за 3 дня до вакцины и через 3 дня после вакцины, даже если у меня это выпало эти дни, доза маленькая и ни на что не влияет?

Принятый ответ

Не переживайте, это маленькая доза, на вакцинацию она не может повлиять

Здравствуйте! Если явного подтвержденного контакта с животными не было, волноваться не о чем. Перегреваться действительно нельзя, но риск снижения иммунитета будет только при шоковом состоянии, то есть при стрессе. Если нормально себя чувствовали, то снижения иммунитета быть не должно.

Наталья Михайловна, то есть я правильно понимаю, ничего предпринимать не нужно на фоне описанной мною ситуации и нормального самочувствия? по типу доп. вакцин

Наталья Михайловна, я прошу прощения, но вспомнил ситуацию где примерно за неделю до шестой вакцины выпил настойку на водке от силы столовая ложка + чайная ложка другой настойки, и так несколько дней, возможно подобное было после шестой вакцины, иммунитет от бешенства не пострадал?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, от такой маленькой дозы ничего не будет, не волнуйтесь

Наталья Михайловна, извините, один инфекционист здесь на сайте сказал что главное не пить за 3 дня до вакцины и через 3 дня после вакцины, даже если у меня это выпало эти дни, доза маленькая и ни на что не влияет?

Здравствуйте, не волнуйтесь, иммунитет за 6 инъекций вакцины должен сформироваться, даже если лизнула собака дополнительно прививка не требуется. От загара может снизиться иммунитет, поэтому не рекомендуется нахождение на солнце. Но иммунитет от бешенства все равно сформируется.

Наталия Дмитриевна, спасибо Вам большое за подробный ответ!Уточню, можно сказать Вы утверждаете что мне не требуется делать никак доп. вакцин из-за ситуации с неоднократным нахождением на солнце, верно?

Да, вы правильно понимаете

Наталия Дмитриевна, еще раз спасибо, здоровья Вам!

Наталия Дмитриевна, я прошу прощения, но вспомнил ситуацию где примерно за неделю до шестой вакцины выпил настойку на водке от силы столовая ложка + чайная ложка другой настойки, и так несколько дней, возможно подобное было после шестой вакцины, иммунитет от бешенства не пострадал?

Наталия Дмитриевна, извините за дополнение, один инфекционист здесь на сайте сказал что главное не пить за 3 дня до вакцины и через 3 дня после вакцины, даже если у меня это выпало эти дни, доза маленькая и ни на что не влияет?

Принятый ответ

Не должно повлиять, доза небольшая была