Кашель и насморк у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 1.6 лезут зубы, три дня была температура 38-39, потом через 2 дня насморк и кашель, Снова температура 39.зуб вылез .Кашель и сопли остались и так уже третью неделю. У врача были уже 6 раз говорит зубы терпите. Но меня это беспокоит. Хрипов нет как говорят. Из лекарств давали цитовир, мирамистин, проторгол дышали и физ раствором и мирамистином, пьем витамин д. Пропили азитромицин. Анализ крови во вложении. Сейчас ходит пневмония очень переживаю.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ не прикрепился.

Посмотрела. ОАК-вирусная инфекция (а когда сдавали?). Имеются признаки латентного дефицита железа. Необходимо посмотреть ферритин и сывороточное железо. У меня еще вопрос - мирамистином дышали? Это как? Мирамистин в этом возрасте не применяется в принципе вообще. Насморк сохраняется еще и на фоне прорезывания зубов+латентный дефицит железа. Необходим регулярный осмотр педиатра и прослушивание легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, прописали ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, какие признаки дефицита железа?

У вас по анализу снижен показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците. Латентный дефицит железа может не проявляться, а может проявляться в виде бледности кожи, плохом аппетите, частых простудных заболеваниях и конечно изменения показателей ОАК. Мирамистин не применяется в ингаляциях, тем более у таких маленьких детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, ребёнок активен кушает нормально, к теме вопроса это имеет отношение? Про кашель

Это относится к анализу ОАК. И дети, имеющие анемию или латентный дефицит железа болеют дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, у ребёнка нет анемии мы сдавали анализы не раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, вопрос про кашель и мои беспокойства по поводу этого

При длительном насморке и кашле ребенка стоит показать отоларингологу для исключения аденоидита. Длительный насморк всегда провоцирует сохранение кашля. Нужно заняться носиком. Для исключения необходим повторный осмотр педиатра очно, аускультация легких и при наличии показаний (хрипы в легких) провести рентгенологическое исследование легких на предмет исключения пневмонии. Точный набор медикаментов определяется только после очного осмотра ребенка врачом, это корректнее и эффективнее.
Скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, у педиатра мы были сказал хрипов нет, а анализ крови? Что показывает