Консультация хирурга /

Открытая рана — вопрос №1770527

Здравствуйте. Подскажите , сколько тампонируют рану после иссечения ЭКХ?
Рана без ушивания . Операция была в суббота.
Просто очень больно вытаскивать тампон и потом снова вставлять новый. Когда можно прекратить?
Сам врач говорит рана чистая сухая,хорошая.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хроническая анемия

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
Фотографию раны есть возможность прикрепить?
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила посмотрите подвлуйста

Клиент
Антон Андреевич, прикрепила посмотрите пожалуйста
Хирург, Онколог
Здравствуйте !
Рана у Вас выглядит хорошо, есть четкая тенденция к заживлению.
В данной ситуации в тугой тампонаде раны не вижу необходимости.
Достаточно промывать рану раствором хлоргексидина, просушивать стелильной марлевой салфеткой, сверху в полость раны закладывать мазь "Стелланин ПЭГ", рыхло закладывать стерильную марлевую салфетку и заклеивать сверху пластырем "Космопор" по размеру раны. Повязку меняйте дважды в день. За 2-3 недели рана у Вас должна выровняться с окружающей кожей за счёт грануляций и эпитеализироваться с краёв.
Прогноз благоприятный! Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, простите закладывать или накладывать ?
Хирург, Онколог
Закладывать - то есть слегка погрузить в полость раны, что называется "без фанатизма" - салфетка будет забирать на себя раневой экссудат, фибрин. И при её извлечении во время перевязок, рана будет практически чистой.
Клиент
Антон Андреевич, а скажите еще пожалуйста сколько так еще делать
Хирург, Онколог
Делать так советовал бы Вам утром и вечером (если повязка пропитывается не сильно, то можно один раз в день).
Постепенно по мере заполнения полости грануляционными тканями, когда дефект будет не таким глубоким, в рану можно только закладывать мазь и сверху повязку "Космопор".
Общий срок заживления - 2-3 недели.
Клиент
Антон Андреевич, посмотрите пожалуйста второе фото это сегодня
Хирург, Онколог
Оценил фотографию.
Мнение прежнее - рана в удовлетворительном состоянии. Имеется местами небольшой налёт фибрина (беловато-желтый налет), но на перевязках он удалится без проблем.
Рекомендации по перевязкам постом выше оставляю в силе.
Прогноз - хороший!
Клиент
Антон Андреевич, просто мне муж делал он вставлял марлю не так глубоко как мой врач а на половину , этот налет это неплохо же ?
Клиент
Антон Андреевич, фибрин нужно лучше промывать ? Это фото после промывки хлоргексидином , было больше налета
Хирург, Онколог
Нет, фибрин - естественный раневой белок, при такой глубокой ране он будет обязательно. Промывать рану стоит обильнее, чтобы весь этот фибрин вымывался. Вставлять марлевую салфетку слишком глубоко и не нужно, вводите настолько, чтобы не создавать большого давления в полости раны.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрел ?
Состояние послеоперационной раны удовлетворительное.
Смысла установки дренажа я не вижу ?
Рекомендую Вам просто проводить обработку хлоргексидином или мирамистином.
Сверху можно попробовать накладывать «Воскопран». Держать 2-3 дня, не меняя.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам хотя бы предварительный совет, то надо смотреть состояние самой раны, ее размер, отделяемое, состояние окружающих тканей.
А для этого надо хотя бы фото раны увидеть. Пришлете?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Хирург
Фото посмотрел.
Рана практически чистая, явного воспаления нет.
Промывайте рану раствором Мирамистина, только не салфетками, а возьмите 5 или 10 мл шприц, налейте туда Мирамистин и под давлением не касаясь раны, струей из шприца промойте рану.
Затем выдавите из тюбика прямо в рану мазь Аргосульфан (также не касаясь раны) и сверху положите стерильную салфетку немного утопив ее в ране (глубоко в рану салфетку толкать не надо). Перевязка 2 раза в день или по мере промокания повязки.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое , к марлю во внутрь сколько дней вставлять надо ?
Хирург
Вам когда на прием или перевязку?
Вот до того дня так и делайте. А потом хирург на перевязке посмотрит что, да как.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста и по возможности выписку из стационара
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила посмотрите пожалуста
Хирург
Рана глубокая, но чистая. Обрабатывайте также хлоргекседином, затем мазь левомеколь или Офломелид в рану, сверху немного придавить салфеткой, туго тампонировать не нужно.
Здоровья Вам