Консультация невролога /

Звон в ухе — вопрос №1770590

Добрый день. Уже около 3х лет сильно звенит в левом ухе. Появился утром, накануне был стресс и не один. Я страдаю частыми мигренями, купирую сумматриптаном. Неврологи говорят не лечиться. Боль то же в основном слева. Приступы мигрени появились во время беременности, более 6 лет назад. Сейчас звон и шум усиливается в левом ухе и начинается в правом ухе. По аудиометрии на левом ухе снижение одной частоты 8000, правое хоть и зазвенело, но без падения слуха. Лечила уже дексаметазоном во время рецидива-усидения шума, но толку нет. МРТ головы с контрастом исключили невриному, уздг сосудов шеи в норме, шея с дистрофическими изменениями. Результаты исследований прилагаю. Большая просьба ответить, какова причина этого звонка модет быть и можно ли низить зюзвон и вылечить мигрень? Куда обратиться? Посоветуйте пож.

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатит, синусит, нст.

Невролог
Здравствуйте Ольга !Мигрень как часто в месяц ?По поводу шума при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, мигрень один раз в месяц продолжительностью 3-4 дня. По поводу шума при выдвижении челюсти вперёд шум усиливается, ни щёлкает не болит. Я тревожный ,эмоциональный человечек но в меру.
Клиент
Нонна Юрьевна, я подгрузила фото обследований, посмотрите пож.
Невролог
Присутствует вазоневральный конфликт знма к предв улитковому нерву это Первично также присутствует сенсоневральная тугоухость Все вместе с пппг
Клиент
Нонна Юрьевна, можно поподробнее что такое в конце пппг и что этим делать? можно ли как то облегчить состояние? сенсоневральная тугоухость не лечиться, я знаю. у меня писк из-за проседания высоких частот. но можно ли поддерживать чем то что б не ухудшалось? ведь и правое ухо зазвенело. сейчас прохожу лечение дексаметазоном.
Невролог
У вас головокружение присутствует?
Клиент
Нонна Юрьевна, было в начале, сейчас нет..ну если только иногда небольшое головокружение бывает, и вот как раз тошнота была, но может это и не связано никак.
Невролог
Психогенный генез усиливает писк поэтому и сннсоневральная и пппг и плюс вазоневральн конфликт все в совокупности
Клиент
Нонна Юрьевна, так есть варианты лечения и с чего начинать?
Невролог
Лечение шума у отоневролога ,необходимо подсоединить антидепрессанты если ставят пппг что вы на данный момент начали принимать ?и консультировались у Нейрохирурга в связи с вазоневр
Конфликтом ?
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас прохожу очередной курс дексаметазона, звон усилился(, сосудистые, атаракс. у оттоневролога была, вы видели что он прописал...вообщем на этом все. я так понимаю кроме антидепресантов никто ничего не лечит. да и ады только успокаивают нервную систему. короче нет лечения. нейрохирург может только предлодить операцию. мне в первом меде сказали, что это еще не точно про вазоконфликт и не соглашаться на операцию, очень опасно вообще оглохнуть.
Невролог
Антидепрессанты уменьшат шум ,но до конца не уберут его ,так как присутствуют данные диагнозы ,нейрохирург должен просмотреть диск ,если сильно прижата артерия прилегает к нерву ,то необходимо прооперировать ?
Невролог
Здравствуйте. Как правило шум в ушах не поддается лечению. У Вас нейросенсорная тугоухость?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, я знаю что шум в ушах не поддается лечению, но снизить интенсивность возможно ведь? главное понять причину первичную. НСТ ставят.
Клиент
Елена Вячеславовна, посмотрите, я подгрузила обследования и аудиограмму последнюю от декабря 2023г.
Невролог
Работаете в повышенном уровне шума? Назначаем лечение витамины группы б, сосудистые препараты- как уже вам и назначали цитофлавин. Также назначаем бетагистин по 24 мг 2 раза в сутки 2 месяца, Кардиомагнил 75 мг обед 2 недели. Возможно в Вашем случае эффект будет. Также есть препарат вазобрал, дузофарм, в инструкции указано, что также назначаются при шуме в ушах, но на моем опыте препараты неэффективны.
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, работаю в тишине. но у меня ставят нст, падение на одной частоте. Сейчас прохожу лечение дексаметазоном и сосудистыми. но у меня рецедив. страдаю уже 2 года, ухудшение. уже проходила лечение подобное. но все на прежнем уровне. кардиомагнил не пила. он для чего?
Невролог
Грубо говоря для разжижения крови. Чтобы шум был не таким выраженным.
Клиент
Елена Вячеславовна, поняла спасибо, у меня гемоглобин повышен 145, возможно снизит и его...
Клиент
Елена Вячеславовна, а то что я прохожу лечение дексаметазоном поможет хоть немного? как считаете?
Невролог
Жидкости достаточно пьете?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, мало совсем воды, в основном чаи и т.д.,
Невролог
Может просто на фоне недостаточного питьевого режима такой гемоглобин.
Невролог
Ольга, здравствуйте. Изучив медицинские документы и беспокойства, можно заключить, что у Вас имеется Субъективный ушной шум. Мигрень. Шум связан с ушным аппаратом, лечится, к сожалению, очень трудно, у многих не проходит. Занимаются этой патологией чаще отоневрологи. Назначается Бетагестин 24мг. 2 раза в день до 2 месяцев. Если есть тревога и эмоциональное беспокойство, назначаются антитревожные препараты. Кардиомагнил Вам абсолютно не показан, смотрите инструкцию препарата, пожалуйста и не принимайте лишнего. Чтобы гемоглобин был меньше, нужно много пить жидкости. В отношении мигрени, используются триптаны. В последние годы появились препараты для профилактики и урежения частоты приступов мигрени, например Аджови, инъекции 1 раз в месяц, или в 3 месяца, в моей практике - эффективные. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, вы пишите Шум связан с ушным аппаратом, лечится, к сожалению, очень трудно, у многих не проходит. Отоневролог Воронов меня смотрел, кроме ноотропов, препаратов для оттока венозного, фенибута и потом антидепрессанта особо ничего не назначил. Так как лечится пусть и трудно, но я готова. Вы считаете, что нет сенсоневральной тугоухости? ведь она как известно не лечиться, падение на высокой частоте и шум останутся...может просто снизить его возможно, вопрос как.? И может ли это быть от мигрени? Я собираюсь как раз заняться лечением мигрени, принимаю триптаны для купирования. Мигрень каждый месяц. Устала уже.
Невролог
Ольга, есть ли у Вас сенсоневральная тугоухость, на этот вопрос могут ответить только сурдологи. Лечится по Субъективному ушному шуму нужно и можно, но последовательно, длительно, терпеливо у отоневролога или невролога, который этим занимается. От мигрени ушной шум не бывает, это разные заболевания, возможно некоторое вегетативно-эмоциональное потенцирование.
Клиент
Ирина Ивановна, может посоветуете отоневролога, к кому обратиться с ушным шумом? Мигрень я так понимаю параллельно нужно лечить.
Клиент
Ирина Ивановна, я согласна получить консультацию у вас. к оттоневрологу то же буду брать направление.