Звон в ухе

Добрый день. Уже около 3х лет сильно звенит в левом ухе. Появился утром, накануне был стресс и не один. Я страдаю частыми мигренями, купирую сумматриптаном. Неврологи говорят не лечиться. Боль то же в основном слева. Приступы мигрени появились во время беременности, более 6 лет назад. Сейчас звон и шум усиливается в левом ухе и начинается в правом ухе. По аудиометрии на левом ухе снижение одной частоты 8000, правое хоть и зазвенело, но без падения слуха. Лечила уже дексаметазоном во время рецидива-усидения шума, но толку нет. МРТ головы с контрастом исключили невриному, уздг сосудов шеи в норме, шея с дистрофическими изменениями. Результаты исследований прилагаю. Большая просьба ответить, какова причина этого звонка модет быть и можно ли низить зюзвон и вылечить мигрень? Куда обратиться? Посоветуйте пож.

Панкреатит, синусит, нст.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга !Мигрень как часто в месяц ?По поводу шума при выдвижении челюсти вперёд не хрустит ни щёлкает не болит ?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

Нонна Юрьевна, мигрень один раз в месяц продолжительностью 3-4 дня. По поводу шума при выдвижении челюсти вперёд шум усиливается, ни щёлкает не болит. Я тревожный ,эмоциональный человечек но в меру.

Нонна Юрьевна, я подгрузила фото обследований, посмотрите пож.

Присутствует вазоневральный конфликт знма к предв улитковому нерву это Первично также присутствует сенсоневральная тугоухость Все вместе с пппг

Нонна Юрьевна, можно поподробнее что такое в конце пппг и что этим делать? можно ли как то облегчить состояние? сенсоневральная тугоухость не лечиться, я знаю. у меня писк из-за проседания высоких частот. но можно ли поддерживать чем то что б не ухудшалось? ведь и правое ухо зазвенело. сейчас прохожу лечение дексаметазоном.

У вас головокружение присутствует?

Нонна Юрьевна, было в начале, сейчас нет..ну если только иногда небольшое головокружение бывает, и вот как раз тошнота была, но может это и не связано никак.

Психогенный генез усиливает писк поэтому и сннсоневральная и пппг и плюс вазоневральн конфликт все в совокупности

Нонна Юрьевна, так есть варианты лечения и с чего начинать?

Лечение шума у отоневролога ,необходимо подсоединить антидепрессанты если ставят пппг что вы на данный момент начали принимать ?и консультировались у Нейрохирурга в связи с вазоневр
Конфликтом ?

Нонна Юрьевна, сейчас прохожу очередной курс дексаметазона, звон усилился(, сосудистые, атаракс. у оттоневролога была, вы видели что он прописал...вообщем на этом все. я так понимаю кроме антидепресантов никто ничего не лечит. да и ады только успокаивают нервную систему. короче нет лечения. нейрохирург может только предлодить операцию. мне в первом меде сказали, что это еще не точно про вазоконфликт и не соглашаться на операцию, очень опасно вообще оглохнуть.

Антидепрессанты уменьшат шум ,но до конца не уберут его ,так как присутствуют данные диагнозы ,нейрохирург должен просмотреть диск ,если сильно прижата артерия прилегает к нерву ,то необходимо прооперировать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило шум в ушах не поддается лечению. У Вас нейросенсорная тугоухость?

Елена Вячеславовна, я знаю что шум в ушах не поддается лечению, но снизить интенсивность возможно ведь? главное понять причину первичную. НСТ ставят.

Елена Вячеславовна, посмотрите, я подгрузила обследования и аудиограмму последнюю от декабря 2023г.

Работаете в повышенном уровне шума? Назначаем лечение витамины группы б, сосудистые препараты- как уже вам и назначали цитофлавин. Также назначаем бетагистин по 24 мг 2 раза в сутки 2 месяца, Кардиомагнил 75 мг обед 2 недели. Возможно в Вашем случае эффект будет. Также есть препарат вазобрал, дузофарм, в инструкции указано, что также назначаются при шуме в ушах, но на моем опыте препараты неэффективны.

Елена Вячеславовна, нет, работаю в тишине. но у меня ставят нст, падение на одной частоте. Сейчас прохожу лечение дексаметазоном и сосудистыми. но у меня рецедив. страдаю уже 2 года, ухудшение. уже проходила лечение подобное. но все на прежнем уровне. кардиомагнил не пила. он для чего?

Грубо говоря для разжижения крови. Чтобы шум был не таким выраженным.

Елена Вячеславовна, поняла спасибо, у меня гемоглобин повышен 145, возможно снизит и его...

Елена Вячеславовна, а то что я прохожу лечение дексаметазоном поможет хоть немного? как считаете?

Возможно.

Жидкости достаточно пьете?

Елена Вячеславовна, нет, мало совсем воды, в основном чаи и т.д.,

Может просто на фоне недостаточного питьевого режима такой гемоглобин.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Изучив медицинские документы и беспокойства, можно заключить, что у Вас имеется Субъективный ушной шум. Мигрень. Шум связан с ушным аппаратом, лечится, к сожалению, очень трудно, у многих не проходит. Занимаются этой патологией чаще отоневрологи. Назначается Бетагестин 24мг. 2 раза в день до 2 месяцев. Если есть тревога и эмоциональное беспокойство, назначаются антитревожные препараты. Кардиомагнил Вам абсолютно не показан, смотрите инструкцию препарата, пожалуйста и не принимайте лишнего. Чтобы гемоглобин был меньше, нужно много пить жидкости. В отношении мигрени, используются триптаны. В последние годы появились препараты для профилактики и урежения частоты приступов мигрени, например Аджови, инъекции 1 раз в месяц, или в 3 месяца, в моей практике - эффективные. Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, вы пишите Шум связан с ушным аппаратом, лечится, к сожалению, очень трудно, у многих не проходит. Отоневролог Воронов меня смотрел, кроме ноотропов, препаратов для оттока венозного, фенибута и потом антидепрессанта особо ничего не назначил. Так как лечится пусть и трудно, но я готова. Вы считаете, что нет сенсоневральной тугоухости? ведь она как известно не лечиться, падение на высокой частоте и шум останутся...может просто снизить его возможно, вопрос как.? И может ли это быть от мигрени? Я собираюсь как раз заняться лечением мигрени, принимаю триптаны для купирования. Мигрень каждый месяц. Устала уже.

Ольга, есть ли у Вас сенсоневральная тугоухость, на этот вопрос могут ответить только сурдологи. Лечится по Субъективному ушному шуму нужно и можно, но последовательно, длительно, терпеливо у отоневролога или невролога, который этим занимается. От мигрени ушной шум не бывает, это разные заболевания, возможно некоторое вегетативно-эмоциональное потенцирование.

Ирина Ивановна, может посоветуете отоневролога, к кому обратиться с ушным шумом? Мигрень я так понимаю параллельно нужно лечить.

Ирина Ивановна, я согласна получить консультацию у вас. к оттоневрологу то же буду брать направление.