Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1771313

Здравствуйте, сделала узи , мне 43 года, подскажите пожалуйста насколько это опасно, что мне нужно дальше делать? Сдала ТТГ, Т3, Т4, все в норме.
От чего это может быть? И может ли этот узел пройти самостоятельно или возможно вылечить ? Как часто это встречается у людей?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По фото не видно размер образования, напишите

Тирадс 3 даёт низкий риск злокачествннности 2-4%. Биопсия полагается при размере от 20 мм.

Дополнительно сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Для щж важно держать витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ доктор, дополнила снимком

Эндокринолог, Врач УЗД
Образование мелкое

Категория Тирадс и размеры могут измениться ,если узи будет делать другой врач

Метод узи предположительно и зависит от квалификации врача узи и аппарата.

Пока наблюдение,тревожного ничего нкт
Клиент
Софико Бежановна, как Вы считаете , нужно сделать биопсию ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,при размере от 20 мм при Тирадс 3 проводят биопсию,пока только наблюдение узи щж
Эндокринолог
Здравствуйте.
Важно посмотреть размер образования, выходит протокол узи щитовидной железы не полностью.

По узи щитовидной железы выставлено тирадс 3, это значит, что при образовании размером до 20мм., пункция не показана.

Специфического лечения узлового зоба нет. Как правило просто показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Самостоятельно узел как правило не проходит, он может быть то больше, то меньше, но не проходит.

Если появляется подозрение на злокачественность узла при размере больше 2 см., проводится тонкоигольная аспирационная биопсия узла, если там выявляется атипия, показано оперативное лечение. Если узел доброкачественный, то просто наблюдаем.

Достаточно у большого числа населения нашей страны имеются узлы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, учись сказала , 1 см узел
Эндокринолог
Досдайте на кальцитонин, этого достаточно.

Впоследствии вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб.,узи щитовидной железы контролировать 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, доктор, спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста, узел может так и остаться на 3 степени всю жизнь ? Необязательно, что он начнет увеличиваться? Витамин Д и феритин нужно сдать ? И принимать препараты , если только есть дефицит ? Или для профилактики всегда нужно применять?
Эндокринолог
Да, лучше сдать анализы на ферритин и витамин д3.
Эти дефициты, если они есть, влияют на как на здоровье щитовидной железы, так и общее ваше состояние.

Ферритин должен быть выше 45.
Если будет меньше, то принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем опять проконтролируйте уровень ферритина.

Если витамин д3 будет менее 30, то принимайте вигантол 7000ме – 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените приём препарата и проверьте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу – 2000ме – 4 капли.
Эндокринолог
Степень узлового зоба может как увеличиваться, так и уменьшаться, поэтому важно наблюдаться каждый год, следить за размерами образования.
Эндокринолог
Препараты железа, лучше принимать только, если на самом деле имеется дефицит железа, исходя из анализа ферритина. В качестве профилактики лучше эти препараты не принимать. Если слишком много железа, тоже ничего хорошего.

Витамин д3 после его достаточного накопления в организме при приёме лечебной дозы, далее можно принимать для профилактики в дозе 2000ме - 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила снимок узи
Эндокринолог
Посмотрела. По снимку мы не ориентиуемся, врач узи описывает нам снимок, мы уже по заключению врача узи ставим диагноз и объясняем пациенту всё, что с ним связано.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Узлы в щитовидной железе встречаются у каждого пятого. На фото размер узла не видно. Если меньше 2 см, можно наблюдать, УЗИ контроль через 6 месяцев.
Пункция требуется при ТИРАДС 3 если размер узла больше 2 см.
Сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака( при обнаружении узла его все сдают)
Если гормоны в норме, значит щитовидная железа работает хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
К сожалению, на фото не видно размера образования, от его размера зависит дальнейшая тактика.
Сейчас необходимо сдать анализ крови на кальцитонин (работает как онкомаркер, который исключает наиболее неблагоприятный вариант образовний в щитовидной железе). Стандартное обследовние при любых впервые выявленных узлах. Анализ делает однократно, норма у женщин меньше 5. Если норма - повторять анализ не нужно.
В зависимости от размера узла - если размер менее 2 см - наблюдаем :УЗИ щитовидной железы 1 раз в год+ТТГ
Если больше 2 см - нужно смотреть, что за узел, для этого проводят тонкоигольную пункционную биопсию образования и дальше смотрят клетки под микроскопом.
В целом такие узлы часто являеются случайной находкой, развиваются из-за недостаточности йода в питании. Риск злокачественности у узлов описанных как TIRADS3 2-4%.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Михайловна, доктор , спасибо Вам большое за такой развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста, про маркер поняла, сдам, подскажите пожалуйста, стоит ли все же сделать пункцию ? Чтобы уже убедиться , что все в порядке . Или по Вашему мнению не стоит , а только сдать онкомаркер и далее раз в год узи? Или сделать все же, лишним не будет ?
Эндокринолог
Пока пункция не показана. Узел небольшого размера. Поэтому рекомендую наблюдение по УЗИ 1 раз в год. Насторожить должно увеличение узла при ежегодном контроле, увеличение его класса по TIRADS до 4-5, изменения в лимфоузлах. Тогда тактика может быть пересмотрена.
Если спунктировать сейчас есть вероятность того, что пункция может быть неинформативной из-за небольшого размера узла (может быть такое что из небольшого узелка не получится взять достаточное количество материала для исследования).
Эндокринолог
Здравствуйте. Не видно размеров узла, напишите. Пишут тирадс 3,риск злокачественности низкий всего до 4%, делают пункцию когда узлы больше 20 мм
Если ттг и т4св в норме значит щитовидная железа работает хорошо
При обнаруженин узлов стоит сдать на кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, доктор, спасибо большое за ответ ! Прикрепила снимок , посмотрите пожалуйста, на словах врач сказала, 1 см точно
Эндокринолог
если не больше 20 мм то только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев. По описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий