Что вас беспокоит?
Повышены гормоны щитовидной железы
Здравствуйте. Я беременна 5-6 недель. Сдала анализы, повышен гормон щитовидки. Ттг 4,31. Врач назначила эутирокс в дозировке 25. Через неделю пересдала анализ на ттг ,т3,т4, атпо. Результат прилагаю. Так же снижен гемоглобин. Прокомментируйте пожалуйста анализы. Какое лечение мне показано, насколько это опасно.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинический анализ крови - норма для беременности, не смотрите что красным цветом.
ТТГ нужно контролировать каждые 2 -3 недели в начале беременности, это говорит о том, что щитовидная железа работает недостаточно хорошо и надо принимать гормоны - тироксин . Антитела к ТПО - это причина низких гормонов - аутоиммунный тиреоидит.
Принятый ответ
Здравствуйте, АТПО повышен, это говорит лишь об аутоиммунной этиологии гипотиреоза, такое часто бывает при беременности. Продолжайте пить Эутирокс в назначенной дозировке, контроль для возможной коррекции дозы производится каждые 4 недели. По поводу гемоглобина, анемия у беременных выставляется если гемоглобин ниже 110 г/л или при снижении ферритина и/или сывороточного железа, поэтому пока рекомендую скорректировать питание (мясные продукты, субпродукты, яблоки, гранаты, гречка) и через месяц проконтролировать гемоглобин и сывороточное железо.
Похожие вопросы по теме
- 17 Апреля 20171 ответ
- 11 Августа 20171 ответ
- 3 Ноября 201717 ответов
- 9 Марта 20181 ответ