Повышены антитела к тпо

Добрый день, 4 года назад был повышен ттг и актор и атктг , потом недолго пила гормоны, была беременность и во время нее так же л-тироксин, после родов ттг и т3 и т4 пришли в норму и даже антитела. Сейчас антитела опЯть выросли, по узи есть диффузные изменения , узлов нет. Нужно ли что- то делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Повышенные АТ к ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите. Если ттг,Т4св в норме- функция не нарушена, препараты принимать никакие не нужно, т к щитовидная справляется со своей функцией.
Контроль ТТГ,Т4св 1 раз 6-12 мес. узи 1 раз в год.
Можно курсами пропивать селен 200мкг по 1таб х 1 раз, для поддержания щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльмира, прикрепила

Значимое повышение АТ -ТПО , когда более 100.
У вас просто предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Динамику их отслеживать не нужно. Т к они на самочувствием никак не влияют.
Сейчас щитовидная железа работает хорошо!
Необходимо просто контролировать уровень ттг, Т4св и узи щитовидной железы 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. С ат тпо делать ничего не нужно. Их вообще нет смысла мониторить. Необходимо оценивать ттг т4св т3св.

Принятый ответ

Здравствуйте, с гормонами все у вас в порядке, АТ сами по себе мы никак не оцениваем, они могут меняться в течении жизни. Их лечить не нужно. Контроль ттг 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы- это ТТГ, он у Вас в норме. Антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Диффузные изменения в щитовидной железе связаны с дефицитом йода в регионе и питании, поэтому для профилактики нужно включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год или при планировании беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Центральный гормон ТТГ, и гормоны щитовидной железы в норме
Повышенные антитела на самочувствие не влияют, их снижать и пересдать не нужно
Используйте йодированную соль, продукты богатые йодом ( морепродукты, хурма, фейхоа, грецкие орехи, шпинат и тд)

Здравствуйте. Главное что в норме гормоны, повышение антител в таком случае может означать предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Нет специальных препаратов убирающих антитела. Поэтому только контроль ттг 1 раз в год. Антитела контролировать не имеет смысла. Принимайте селен 100 мкг в сутки курсами