Консультация эндокринолога /

Как понизить уровень ттг, планирую беременость. АИТ — вопрос №658486

Здравствуйте, у меня АИТ, каждый год делаю узи щитовидки, сдаю аналинзы т3, т4 и ттг. Т4 - 11.45, ТТГ всегда 4.5-5.5. (Сейчас планируем беременность, сдала кучу анализов, назначили много витаминов по женски, плюс ферритин низкий - железо и лекарство для снижения гормона - прогестрон.)
Скажите, вот у меня сейчас ТТГ 4,87, чем мне его снизить? какая дозировка? Подскажите, пожалуйста.

т4 в норме, т3 не сдавала, эндокринолог сказала контролировать только т4 и ттг. Сейчас нет возможности узи делать и идти к эндокринологу. Узи каждый год показывает одно и тоже. Прикрепила узи с прошлого года, назначение гинеколога и результаты анализа - это все новое. Обязательно ли посещение эндокринолога?

Эндокринолог
Здравствуйте, начните прием эутирокса 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если антитела повышены, то оправдано при планировании снижать ТТГ. Начните прием 17 мкг Л-тироксина 1/2 таблетки (37,5 мкг), при наступлении беременности увеличить до 50 мкг в день. Кровь на ТТГ через 2 месяца.

Клиент
Наталия, поняла, а оно совместимо с теми лекарствами, что я пью, я прикрепила фото, там и гормон назначили пить, снижать прогестрон. У меня вес 52 кг, рост 169.5, дозировка подходит? ниже написали 50 мкг
Кстати, хотела сказать спасибо, холестерин понизился на 1.1 пункт, (был 7.43, стал 6,33, прикрепила скрин биохимии и холестерина) хотя я две недели только пропила омегу по вашей рекомендации. Еще раз назначил гинеколог, полным курсом.
Клиент
Наталия, антитела 150-300, когда как. В этот раз не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
50 многовато для небольшого повышения ТТГ, будет некомфортно. Антитела и не нужно больше сдавать, они нужны только для понимания причины повышения ТТГ.
Тироксин - индивидуалист, его нужно принимать самым первым утром натощак и остальные препараты не ранее чем через 1 час после него. Препараты железа принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия, все поняла, спасибо. И еще, подскажите, обязательно ли нужно делать сейчас узи? Как считаете? Или если б там было что-то посерьезнее, гормональный сдвиг был бы более выраженным?
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста! УЗИ делать не обязательно, узлов же не было, поэтому нечего наблюдать.
Клиент
Наталия, простите, уточнить. Сейчас выбираю на аптекару лекарство. Это получается l-тироксин 75 нужно купить. и мне пить четвертинку до беременности? 17 мкг
Я все правильно поняла?
Эндокринолог, Сомнолог
Половинку от 75 мкг - 37,5 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла, спасибо. Прекрасного вам настроения)
Эндокринолог
Здравствуйте. При наличии АИТ необходимо снизить ТТГ при планировании беременности. Начните прием л-тироксина в дозе 50 мкг, контроль ТТГ через 8 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием эутирокса в дозировке 50 мкг/сут. Как только наступит беременность, пересдать ТТГ или через 2 месяца, если с первой попытки не получится
Эндокринолог
Здравствуйте. Пишете что есть АИТ, если повышены антитела то следует снижать такой ттг начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром за минимум 30 минут до еды, ТТГ контроль через 2 мес